22 апреля 2023
Пресс-релиз

Новосибирскому «Яблоку» отказано в шествии «За мир» и «Против электронных повесток»

Новосибирская мэрия известила региональное отделение партии «Яблоко» о несогласовании заявленного первомайского шествия.

Сопровождение полиции на майском шествии в Новосибирске, 2018 год. Фото: региональное отделение партии

Причин отказа объявлено несколько. Среди них: неправильное, по мнению мэрии, оформление уведомления, пролегание маршрута мимо зданий образовательных учреждений и зданий органов публичной власти. Также заместитель мэра города Валерий  Шварцкопп, подписавший мотивированный отказ, счел нужным напомнить «Яблоку» о статьях Уголовного Кодекса РФ, «в соответствии с которыми уголовно наказуемыми деяниями являются публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ, а также публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Напомним, в ноябре прошлого года депутаты Госдумы проголосовали за внесение новых запретов в закон 54-ФЗ, регулирующий проведение митингов и прочих мирных публичных мероприятий граждан. В частности, к местам, в которых запрещаются массовые собрания (митинги, шествия, демонстрации, пикеты) теперь относятся здания и прилегающие к ним территории образовательных и медицинских организаций, учреждений соцзащиты, культовые помещения религиозных организаций, вокзалов и станций любого вида транспорта, детские и спортивные площадки, органов публичной власти, «а также территории, непосредственно прилегающие к таким зданиям, объектам жизнеобеспечения, в том числе обеспечивающим функционирование электрических, тепловых, водопроводных сетей, сетей водоснабжения и (или) водоотведения, сетей газоснабжения».

«То есть на центральных улицах города теперь проводить массовые собрания его жителей нельзя примерно везде. Хотя, видимо, справедливости ради, законодатели все же оставили возможность несогласным гражданам провести шествие и демонстрацию на городских задворках. Но мирному населению надо помнить, что «поддерживать мир и международную безопасность» теперь уголовно наказуемо с помощью таких лозунгов, как ‘’За мир’’ и ‘’Против нарушения конституционных прав граждан в новом законе об электронных повестках’’»,

 сообщается в Телеграм-канале Новосибирского «Яблока».

Ранее администрация города Мурино Ленинградской области во второй раз отказала членам Петербургского «Яблока» в согласовании митинга против электронных повесток. Реготделение готовит иск в суд.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции