13 сентября 2011
РИА СуперОмск

Омское «ЯБЛОКО» утвердило региональный список на выборы в Госдуму

В минувшее воскресенье на съезде партии «Яблоко» были утверждены региональные списки кандидатов в Госдуму на выборах 4 декабря. От омского региона баллотироваться будут шесть человек. Как пояснил Сергей Костарев, регион поделен на два избирательных округа: город Омск и Омская область. От города партийный список кандидатов в Госдуму Костарев возглавил сам, областной список возглавил бывший гендиректор УК «Левобережье» Леонид Аксаментов.

В городской список также вошли Анжелика Щербина и Виктория Афонина. Интересы «квалифицированного рабочего класса» в областном списке представил Игорь Постовой и молодой педагог Татьяна Полуянова.

«Мы объективно себе даем отчет, что вряд ли кто-нибудь пройдет вторым или третьим. Поэтому мы воспринимаем это как своеобразную школу мастерства на будущее. Нужно понимать, что все зависит от процента голосов, набранного по округам. У нас восемьдесят два избирательных округа по стране, и вряд ли можно рассчитывать, что все восемьдесят два мандата мы получим в Госдуме», – заявил Костарев.

Также региональный лидер заявил, что необходимо в два раза увеличивать явку, потому что при явке в 60% «Яблоко» может набрать до 12% на выборах. Главное, подчеркнул Костарев, чтобы партия попала в парламент, тогда процессуально все последующие выборы будут проходить для партии значительно проще.

Отметим, усилить позиции партии на выборах в Госдуму взялся один из основателей «Яблока» Григорий Явлинский. Вчера на съезде было решено, что именно он возглавит партийный список на выборах в ГД.

Автор: Владимир Червонящий

Оригинал статьи