11 марта 2012
Пресс-релиз

«Делом Кузнецова» займется Генпрокуратура

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой запросить на изучение уголовное дело в отношении омского предпринимателя Дениса Кузнецова, которого обвиняют в подготовке убийства своего бизнес-компаньона. Сам Д. Кузнецов расценивает это как попытку захватить принадлежащую ему компанию с помощью правоохранителей, о чем он сообщил в обращении на имя председателя партии. В случае подтверждения обстоятельств, указывающих на заказной характер дела, о которых предприниматель сообщил в своем обращении, С. Митрохин просит Ю. Чайку принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Напомним, в 2009 году генеральный директор ООО «Компания «Арт-Мастер» Денис Кузнецов был обвинен в подготовке покушения на убийство своего партнера Владимира Гуселетова. Девять месяцев Д. Кузнецов провел в СИЗО, а затем был выпущен под залог в три миллиона рублей.

По его словам Д. Кузнецова, в течение заключения от него требовали переписать свой бизнес на Владимира Гуселетова. Сейчас у Кузнецов располагает неопровержимыми доказательства своей невиновности, подтверждённые заключениями экспертов. Эксперты считают, что доказательства обвинения были сфальсифицированы следователями.

В частности, он указывает на то, что видеозаписи, приобщенные к уголовному делу, имеют явные следы монтажа, оформлены с процессуальными нарушениями, а подлинники этих записей уничтожены оперативниками. Кроме того, следствие не обратило внимания на тот факт, что оперуполномоченный, занимавшийся делом Кузнецова и потерпевший, В. Гуселетов являются друзьями детства и знакомы уже более 20 лет.

В деле имеются многие другие нарушения, и в процессе следствия прокуратура дважды возвращала дело на дополнительное расследование. Однако основания, по которым прокурор принимал решение о возвращении дела на дополнительное расследование, так и остались не установленными, нарушения не были устранены.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан