17 июня 2012
Пресс-релиз

На выборах мэра Омска наблюдатели от «ЯБЛОКА» фиксируют первые нарушения

Партия «ЯБЛОКО» совместно с другими политическими партиями и общественными организациями Омска принимает участие в контроле за проходящими сегодня выборами главы города. 8 июня соглашение по наблюдению подписали кандидаты на пост мэра Омска от «ЯБЛОКА», КПРФ, «Справедливой России», а также представители проектов «Росвыборы», «Лига избирателей», «Ассоциация молодых предпринимателей России» и Омского областного союза предпринимателей.

В избирательном штабе «ЯБЛОКА» прошли обучение 30 наблюдателей, силами которых закрыты все территориальные избиркомы Омска. В единый штаб наблюдения, организованный по подписанному соглашению, передано 60 направлений от «ЯБЛОКА». В проект «Гражданин наблюдатель» передано 100 удостоверений членов УИК с правом совещательного голоса от кандидата А.Короткова, 110 направлений от партии «ЯБЛОКО» и 30 удостоверений наблюдателей от газеты «Яблоко России».

В течение всего дня по городу перемещаются мобильные бригады наблюдателей, которые реагируют на сигналы о нарушениях, поступающие с участков. На место выезжает и кандидат на пост мэра от «ЯБЛОКА» Александр Коротков.

На нескольких участках наблюдателями выявлены провокаторы – студенты Омского государственного университета, которые присутствуют на избирательных участках якобы от проекта «Гражданин наблюдатель» и имитируют наблюдение. В ходе беседы они признаются, что пришли на участки по команде преподавателя Марии Драчук, которая обещала им за это повысить оценку на экзамене на 1 балл.

На 12:00 партийными наблюдателями зафиксированы первые нарушения: на участках №№ 10,12, 115, обнаружены пометки в списках избирателей, на участке № 388 к началу голосования не были опечатаны урны, а на участке № 447 урны для голосования не попадали в обзор веб-камер.

Кроме того, сегодня на телефонные номера избирателей пришли СМС сообщения от абонента «SVOBODA» с агитацией за кандидата Масленкова. По данному факту подана жалоба в городской избирком.


Статьи по теме: Выборы мэра Омска


Все статьи по теме: Выборы мэра Омска