8 декабря 2014
Пресс-релиз

Омское «ЯБЛОКО» провело пикет в защиту зеленых насаждений

5 декабря активисты Омского «ЯБЛОКА» провели пикет напротив администрации города в защиту лесополосы в санитарно-защитной зоне от вредных выбросов Северо-Западного промышленного узла.

Омское «ЯБЛОКО» последовательно выступает в защиту экологии города и здоровья его жителей, обращая внимание представителей власти на различные проблемы в этой сфере.

До настоящего времени в России отсутствует система мониторинга, что ведет к противоречивым данным оценки экологической ситуации по Омску.

«В наибольшей степени негативному влиянию различных выбросов подвергается население районов города расположенных в непосредственной близости к действующим промышленным объектам. Безусловно и то, что зеленые насаждения, которыми ранее славился Омск, являются важнейшим санитарно-гигиеническим, социальным и архитектурно-планировочным фактором градостроительства», – полагают в «ЯБЛОКЕ».

В последние годы отмечены многочисленные факты вандализма в отношении многолетних зеленых насаждений, в частности в городке Нефтяников, который является одним из крупнейших «спальных» районов Омска, а также к прилегающих к нему районах.

В районе административных строений №20 и №20А, а также от остановки «Ермак» до гипермаркета «О’Кей», за последние годы были уничтожены сотни деревьев.

На перекрестке ул. Энтузиастов и ул. Нефтезаводская систематически на протяжении нескольких лет увеличивается размер автостоянки, расположенной на разделительной полосе, за счет вырубки деревьев. По нечетной стороне ул. Нефтезаводская уничтожаются огромные площади зеленых насаждений, а именно за перекрестком ул. Энтузиастов и ул. Нефтезаводская.

«Схема действий рубщиков проста: вырубаются деревья, вывозятся стволы и ветви крон, выкорчевываются пни, выравнивается грунт. В результате даже если общественникам удается привлечь внимание контролирующих инстанций, то к моменту прибытия полномочных лиц все следы нарушений уничтожены», – рассказали активисты.

В «ЯБЛОКЕ» считают, что эти проблемы можно решить силами общественности.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование