29 апреля 2020
Блог Константина Юдина

Константин Юдин: Храм для покаяния

Экс-губернатор Полежаев впился в идею строительства храма в центре Омска

На фоне глобальных экономических проблем, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, новости страны периодически возвращаются к теме храмостроительства. Ранее мы были свидетелями непростой истории с планами на постройку храма в Екатеринбурге, теперь с удивлением наблюдаем как в главном храме Вооружённых сил России появляется коллаж из мозаичных изображений еще не канонизированных вип-персон современности, среди которых Путин и Шойгу, вместе с «героями» дней минувших, вроде товарища Сталина.

Не остался в стороне и Омск.

Омское «Яблоко» вновь обратило внимание на появление в региональных СМИ информации о стойких планах Леонида Полежаева вернуться к вопросу о строительстве Ильинской церкви в самом центре Омска.

Двадцать с лишним лет Леонид Константинович руководил Омской областью, однако после его ухода экономика Омской области оказалась в довольно сложном состоянии. Остаётся гадать: либо экс-губернатор просто решил возрождать и строить храмы для успокоения своей души? Либо тяга к коммерции на базе незаконченных мегастроек стала непосредственно частью сознания.

Казалось бы, всё решили в публичных обсуждениях – большинство жителей высказалось против. Причём надо заметить, что против выступили люди самых различных политических взглядов – и правые, и левые, и атеисты, и верующие, считающие этот проект фарсом, призванным реализовать частные интересы. Но нет, Полежаев впился в идею строительства храма именно в центре города в «рыбном» месте и с диким упорством продолжает педалировать эту тему. В общественной дискуссии ранее был найден компромисс: строй где угодно на любой окраине города, благо территории у нас позволяют и возмущаться никто не будет, так, ведь, нет же, нужен самый центр, и это ещё раз доказывает, что основная цель строительства – трафик туристов и горожан, и, соответственно, рентабельность проекта.

Удержание этого вопроса в фокусе во время напряжённой ситуации и нагрузки на здравоохранение и экономику мы склонны считать беспрецедентно циничным издевательством над жителями нашего региона.

Автор

Константин Юдин

Член Федерального Совета партии «Яблоко» от Омского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан