14 декабря 2020
Блог Татьяны Нагибиной

Татьяна Нагибина: Омская ковидиада или имитация бурной деятельности

Омским региональным отделением партии «Яблоко» за весь период распространения коронавирусной инфекции было направлено несколько обращений по многочисленным просьбам жителей города Омска по фактам оказания медицинской помощи в период распространения вирусной инфекции COVID-19.

Получаем ответы, а скорее отчеты, в том числе и на открытое письмо в которых сообщается о результатах деятельности нашего правительства в период пандемии на территории Омского региона. И согласно вот таким ответам - отчетам, сбоя в регионе по оказанию медицинской помощи не наблюдается, несмотря на то, с какими проблемами приходится сталкиваться людям. В ответах, как всегда, всё хорошо и всё идет своим чередом. Нам сообщают, что ситуация с проведением тестирования находится на постоянном контроле, принимаются меры по увеличению охвата тестированием. И наконец-то, на 30 ноября 2020 года, усилен режим дезинфекции в местах массового пребывания людей, введен обязательный масочный режим для населения Омского региона, а гражданам старше 65 лет рекомендовано не покидать места проживания без необходимости.

Далее в ответе идет перечисление дополнительных противоэпидемических мероприятий на общественном транспорте и транспортных предприятиях, регулярной дезинфекции в многоквартирных домах, дезинфекции в подъездах, придомовых территориях. Нам в цифрах предоставляют отчет: сколько было возбуждено дел об административных правонарушениях, сколько вынесено штрафов и насколько обогатилась казна за счет нищих омичей.

Главное нарисовать красивые цифры, а бумага всё стерпит.

Изучая ситуацию изнутри, складывается впечатление, что региональные власти лишь имитируют бурную деятельность, или создают параллельные реальности, в которых якобы работает торжественно открытый в мае госпиталь, а в новостях нам рапортуют о работающем колл-центре, который за сутки принимает примерно по 500 звонков от омичей и возможно кому-то оказывается бесплатная психологическая помощь обществу по телефону. Но где та самая социальная реклама с телефонами доступной горячей линии для больных с симптомами коронавирусной инфекции, с психологической помощью населению, консультацией врачей терапевтов по телефону. И выдаются ли в нашем регионе обещанные бесплатные лекарства для лечения людей с подозрением либо с подтвержденной инфекцией COVID -19.

Вопросов много. В нашем регионе по-прежнему отсутствует массовое тестирование, и даже тех, у кого ярко выражены симптомы коронавируса, и конечно, членов их семей. Тесты не делают и некоторым госпитализированным со значительным поражением легких. Не налажен забор крови на антитела при выписке даже для медицинского персонала, работающего в поликлиниках города. Контроль в общественном транспорте, самими пассажирами, не замечен, где по-прежнему значительная часть пассажиров не имеют масок и даже у водителей Газелей маски на подбородках.

И вместо того, чтобы проявить действительную заботу о жителях региона, власть стремится пополнить бюджет за счет штрафов омичей. Сделать широкий жест, прокричав об этом на весь мир, подарив старые автомобили медикам, принадлежащие правительству, но затем быстро купить себе новые. В фанатичном стремлении удержать свои рейтинги просматривается властный испуг, главное удержаться любыми способами за кресло.

А город живет своей обычной жизнью...

Пандемия не стала причиной коллапса региональной системы здравоохранения – пандемия его просто вывела из сумрака это на всеобщее обозрение. И сегодня видно, как и сколько работают медики, в каких условиях они работают годами, с чем им приходится сталкиваться. О реальной ситуации информации стало много, но понять причину плачевной системы здравоохранения, скорее общество не готово. В частности, незамеченным омичами остался тот факт, что с апреля 2020 года федеральный центр начал “вытягивать” медиков из регионов, предлагая зарплаты, о которых в регионах врачи даже не мечтали, а осенью мы столкнулись с нехваткой медперсонала, что привело к известным нам последствиям.

И это только один из многочисленных аспектов системного кризиса, в разгаре которого мы и встретим Новый год.

Автор

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан