18 декабря 2020
Блог Константина Юдина

Константин Юдин: Как всегда, ничего нового, стабильная стабильность…

Многие наши соотечественники определили уходящий год как довольно специфичный, наполненный множеством неоднозначных событий, однако по-настоящему интересных моментов в ритуальное плановое мероприятие, именуемое пресс-конференцией президента, это ощущение так и не добавило.

Итоги очередной пресс-конференции президента РФ не внесли в нашу жизнь ничего нового. Внезапных, острых, действительно волнующих общество вопросов из реальной повестки никто не ждал, да и никто не смог бы задать, но всё же была надежда на формулировки и эмоции от президента, сопровождающие ответы. Не было практически ничего вырвавшегося за рамки продуманного сценария, разве что выход из зала журналиста BBCпосле резкого ответа Путина на вопрос о сложных отношениях с западом.

Вроде, как и за много лет, но смерть журналистики не стала для нас внезапной утратой, процесс этот начался довольно давно, ковыряясь в сегодняшних её останках, мы скорее можем обнаружить что-то вроде чирлидинга на поле словотворчества. Это не журналистика.

А президент в стотысячный раз говорит об отсутствии конструктивной и позитивной повестки у оппозиции, об отсутствии конкретной программы, которая отражала бы интересы граждан. Но об этом потом, может быть в следующий раз. А такая повестка есть, предложения и выход, есть программа, альтернативный пакет поправок и партия «Яблоко» реальный тому пример - как-то совсем не этично получается: призывать к взаимодействию и тут же одновременно в упор не замечать предлагаемые альтернативы. Также конкретика отсутствовала в ответах президента про выборы в 2024 году, единственное, нам дали понять, что поправки в конституцию по обнулению и его участие в выборах 2024 года в президенты - это всё во благо и во имя стабильного развития страны. И видя, как страна «тонет», видимо, речь шла о благе отдельной части страны, даже отдельного региона, а еще точнее, отдельной группы людей. Как бы ушел от ответа про дело журналиста Сафронова – зачем уточнять, если нет врагов.

«Красиво» ответил про прививку от коронавирусной инфекции себе: «для лиц его возраста вакцина пока не рекомендована». Невольно напрашивается вопрос – это специально так было задумано?

Ответы о достижениях в борьбе с пандемией, размерах военного бюджета, росте продуктовых цен и мотивации к внутреннему туризму, уже успели критически оценить многие профильные специалисты. Подготовленный "экспромт" с Сашей из Рязанской области, оказавшейся в итоге не беременной, был призван разрядить грустную обстановку, ровно, как и вопрос про интимное видео футболиста -  действительно, не упоминать же о всё еще актуальных последствиях допинг-скандала, в спортивной теме.

А вот вопрос об отравлении Навального, незримо висевший в воздухе, реакцию на который ждала прогрессивная общественность, вне зависимости от отношения к самому Навальному, был задан умышленно в ужасной форме журналистом прокремлевского издания. Ответ президента для создания общего эффекта искренности подтверждал слежку, но отрицал отравление, доказательств и аргументов никаких никто не услышал, какого-либо внятного опровержения представленного в расследовании материала, не последовало.

Максимально ровно, максимально комфортно для позиции власти, прошли четыре с половиной часа эфира. Абсолютно показательное действо, рассчитанное на широкий круг усредненного обывателя специально или случайно оказавшегося перед телевизором, не первое и очевидно, что далеко не последнее, в таком составе.

Как всегда, ничего нового, стабильная стабильность…

Редактор: Татьяна Нагибина

Автор

Константин Юдин

Член Федерального Совета партии «Яблоко» от Омского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).