20 апреля 2021
Блог Татьяны Нагибиной

Что есть наше будущее: дети или бесконечное терпение? Блог Татьяны Нагибиной

Несмотря на то, что в нашем регионе недостаточно мест в детских садах, ещё есть детские сады в аварийном состоянии.

Получается, что даже к детям, к их безопасности и здоровью наплевательское отношение. Дырявая крыша в детском саду не один год и вопрос с ремонтом, судя по ответам, не может быть решён. А пока пусть так как есть. Дети потерпят. Да и что самое удивительное много лет и воспитатели, и родители детей – тоже терпят.

Фото: пресс-служба Омского «Яблока»

В марте 2020 года, более года назад, в общественную приёмную Омского регионального отделения партии «Яблоко» обратилась жительница города Омска, которая сообщила о невозможности нахождения детей в детском саду № 116 по адресу улица Попова, 3/2.

Я, как председатель Омского регионального отделения партии «Яблоко», обратилась к руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области с просьбой провести проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в детском саду № 116.

В обращении было изложено, что в помещении, где находятся дети, протекает крыша в спальне, дети вынуждены спать по всему детскому саду. Крыша протекает и во время таяния снега, и во время дождей, и воспитатели вынуждены ставить тазы. Родители опасаются за своих детей из-за возможности обрушения перекрытий крыши.

Получен ответ, что в ходе проведённой проверки факты, изложенные в обращении Омского «Яблока», подтверждены. И в адрес Департамента образования Администрации города направлено письмо о результатах проведённой проверки. Но в ответах от июня 2020 года, уже из Министерства образования сообщается о том, что потребность в проведении указанных работ учтена, и будет рассмотрена лишь в 2021 - 2022 годах, при условии выделения дополнительного финансирования.

Исходя из полученного ответа – отказа, я направила обращение губернатору Омской области о рассмотрении вопроса о выделении дополнительных средств на ремонт кровли в детском саду № 116, расположенного по адресу: ул. Попова, 3/2, для обеспечения безопасности нахождения детей в детском саду. Но ответ – денег, как всегда, нет.

И почти через год, уже в марте 2021 года, получен новый ответ, что «ввиду ограниченности бюджета города Омска на 2021 год денежные средства на ремонт кровли здания детского сада № 116 не предусмотрены. Специалистами департамента образования потребность в проведении указанных работ учтена, НО вопрос проведения работ по ремонту кровли будет рассмотрен в ходе уже исполнения бюджета на 2021 год и плановый 2022-2023 годов при условии выделения дополнительного финансирования».

То есть, исходя из ответов, ремонт кровли детского сада в ближайшие годы не представляется возможным. Зато представляются возможными праздники, салюты, зарплаты для чиновников высшего звена, не поддающиеся пониманию и при этом, повышение заработных плат, ещё «широкий жест» для себя – приобретение новых иномарок. Этот список можно продолжать…

Таким образом, приходиться признать, что наш с вами злейший враг – наше собственное долготерпение. Терпеть можно до бесконечности, пока оно не приведёт к беде...

Автор

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан