30 октября 2021
Блог Татьяны Нагибиной

Татьяна Нагибина: Опять СОVID уносит жизни...

«Спасибо» всем, кто обратил пристальное внимание на ситуацию со здравоохранением, когда пандемия оголила все стороны системы.

Фото: Татьяна Нагибина 

Столько лет оптимизации и в результате - экономия на самом необходимом и самом важном: здоровье населения. С каждой новой волной коронавируса ситуация лучше не становится. Каждая новая волна уносит жизни людей. А «нужные» праздники, проводимые нашими властями проходили в соответствии с распоряжением губернатора, без которых вполне можно было обойтись. По всей видимости, ОНИ даже и не поняли, что с такими «качелями», где одно - можно, а другое - ​ под строжайшим запретом, ситуацию не улучшить.

Массовые мероприятия, включая фестивали, форумы для молодых, концерты под открытым небом - запретить, а День города, спортивные мероприятия и мероприятия, которые разрешены оперштабом - разрешить. По какому принципу идет разграничение массовых мероприятий на «безопасные» и «опасные», не понятно.

А самое ценное - это человеческая жизнь, которая сейчас оказалась слишком хрупкой.

Одна волна коронавирусной инфекции сменяет другую: затишье лишь на короткий период. И снова осень, зима, весна, лето… И «главные» выборы прошли, и как бы они не причем, как не причем сейчас и перепись населения. Но люди болеют и к ужасу всех нас покидают этот мир, и порой целыми семьями. Если в городской среде еще как-то можно найти спасение, то в сельской местности происходит опустошение деревень, а теперь - просто вымирание.

Посетив несколько деревень Омской области, я была шокирована увиденным. Три года прошло с того времени, когда я была в тех краях. Моему взгляду открылась ужасающая картина: жутко пустеющие деревни, покосившиеся, с выбитыми стеклами, с дырявыми крышами, заросшие бурьяном теперь уже нежилые дома и разрастающиеся кладбища. Жутко и страшно. И никаких магазинов, фельдшерских пунктов. Пустеющие клубы, где когда-то толпились селяне. И какая здесь может быть работа для жителей деревень, откуда ей взяться. «Скелеты» от когда-то действующих коровников, уже стали тенью в сельской местности, спрятавшись за высокой травой. Больно видеть то, что когда-то было живо и прекрасно: по улицам ходили люди, бегали дети и на каждом шагу «кипела» жизнь. Теперь процесс разрушения запущен со стремительной скоростью и всё исчезает. Пусто и очень тихо. Не так давно была надежда, что деревня возродится, и жизнь вернется в российскую глубинку. Вроде даже начали покупать дома, но понимая, что перспектив на возрождение жизни в деревне нет, всё остановилось.

На днях наткнулась на свой пост, опубликованный более года назад на om1: «Лечитесь как умеете». Омская активистка рассказала, через что ей пришлось пройти, переболев COVID-19 и мне стало не по себе от воспоминаний, от того, какая ситуация была и как страшно было за себя и своих близких.

И сегодня не менее страшно, потому как болезнь среди нас и никуда не уходит. Люди устали и даже многие свыклись с мыслью, что теперь нам с этим жить. Только власти с самых первых дней проявляют «истинную» заботу о людях. При этом порой диву даешься, они в ложь сами верят или их должность обязывает? В период выборной кампании 2021 года услышала интервью, что после голосования 1 июля 2020 года, которое провели «на пеньках», не было всплеска заболевания коронавирусной инфекции. И нам лишь показалось, что скорые носились по городу, что болели целыми составами те же избирательные комиссии, что катастрофически не хватало койко-мест в стационарах, о чем также сообщал сайт​ omskinform.ru. И что именно после плебисцита по Конституции РФ количество зараженных коронавирусом, даже по статистике, стало расти, и даже вирусная пневмония по типу матового стекла распространялась в Омской области со скоростью вдвое выше, чем в среднем по стране. А после муниципальных выборов в сентябре 2020 года, распространение коронавирусной инфекции захлестнуло наш регион так, что даже необходимое лекарство приходились искать по всей России. Народ просто валился с ног в прямом и переносном смысле.

И, похоже, прошлое голосование нас ничему не научило. А даже наоборот, всё стерлось из памяти и опять смело заявили, что проблем с заражением населения не было и выборы вообще ни при чем, просто так совпало, осень пришла… Но даже во время, казалось бы, практического отсутствия простудных заболеваний, люди болели, болели сильно и хоронили близких.

Сразу после последних выборов мы услышали от главы Роспотребнадзора, что «заболеваемость коронавирусом повышается в 36 регионах России, рост отмечается интенсивный».

И вот уже сегодня коронавирус бьёт рекорды — власти вводят ограничения, от коронавируса ежедневно умирает порядка 1 тыс. человек.

Но именно сейчас слишком необходимое мероприятие - перепись населения, опять контакты, опять поквартирный обход, и при этом вводится недельный локдаун. 

Отдельные граждане решили спасаться недельным отдыхом за рубежом, а для всех остальных QR- коды. 

Странные меры безопасности, странная забота от государства, которое сокращает расходы на здравоохранение, но сделав ставку на QR-код. А как это работает и какова эта забота на практике, мы наблюдаем каждый день…

Автор

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение