11 ноября 2021
Пресс-релиз

Омское «Яблоко» направило обращение в областную прокуратуру и минздрав в связи с отсутствием в регионе бесплатных ПЦР-тестов

Бюро регионального совета Омского «Яблока» направило обращение в областную прокуратуру и минздрав в связи с распоряжением губернатора, согласно которому для посещения ряда общественных мест необходимо предъявить QR-код с подтверждением прохождения вакцинации, либо перенесённой болезни. Омичи, имеющие противопоказания, должны каждые трое суток сдавать ПЦР-тест за свои деньги в частной клинике. Омское «Яблоко» считает незаконной практику, когда у граждан фактически нет возможности сдать ПЦР-тест на коронавирус в рамках обязательного медицинского страхования. 

Фото: nikesidoroff/depositphotos

Региональное отделение считает несправедливым, что для доступа в общественные места людям с противопоказаниями для вакцинации нужно каждый раз сдавать платный ПЦР-тест. 

Самым кардинальным решением последнего заседания оперштаба по борьбе с распространением коронавируса в Омске стало принятие решения о введении QR-кодов на территории региона. QR-код могут получить люди, которые полностью прошли вакцинацию от COVID-19, либо же переболели этой инфекцией и получили справку об этом.

В силу особенностей здоровья поставить себе вакцину могут не все и Роспотребнадзор Омской области выпустил разъяснение о том, каким образом общественные места могут посещать люди имеющие противопоказания к вакцинации. Как указано на сайте, гражданин должен предъявить подтверждающий медицинский документ (заключение иммунологической комиссии) и отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, который действителен 72 часа.

Чтобы получить ПЦР-тест на COVID-19 можно обратиться в любое медицинское учреждение, где проводится соответствующий забор биоматериала. Однако в регионе нет учреждений, где бы проводился забор биоматериала на выявление COVID-19 на бесплатной основе, либо в рамках действия полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Мы считаем, что отсутствие медицинских учреждений на территории Омской области по получению ПЦР-тест на COVID-19 по полису ОМС является существенным нарушением права гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС», - комментирует обращение бюро председатель Омского «Яблока» Татьяна Нагибина. 

Прокуратура Омской области и областное министерство здравоохранения должны рассмотреть обращение реготделения «Яблока» и дать правовую оценку по факту отсутствия услуги по выявлению COVID-19 в рамках ОМС.

 

 

 

 


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение