18 ноября 2021
Пресс-релиз

Татьяна Нагибина: «Рост тарифов как очередной подарок к Новому 2022 году!»

В Омской области скорректировали минимальный тариф на капремонт. Учли, естественно, инфляцию, но не учли уровень жизни в регионе.

 

Фото: shurchkov / depositphotos

Аргументами повышения тарифа на капремонт, стало, что с 2013 года минимальный размер взноса ни разу не повышался, но из-за ежегодного роста инфляции цены на материалы, необходимые для проведения капремонта в многоквартирных домах, значительно выросли. И Министерство энергетики и ЖКК Омской области предложило скорректировать стоимость: тариф на ближайшие три года будет составлять 11,43 руб за метр жилья. То есть увеличится сразу на 70 %, чего мелочиться. И в итоге плата за капремонт в многоквартирных домах будет одной из самых высоких в Сибири, не считая Красноярского края.

Минэнерго при этом отметили, что увеличат льготы для граждан, которым исполнилось 70 лет. Но что делать тем, кому ещё нет 70 лет и у кого уже много лет не повышается заработная плата? А да, я забыла, что на целых 5 процентов повысили зарплату учителям. Министр образования Омской области широким жестом подписала приказ о повышении окладов работникам некоторых подведомственных учреждений. И с 1 октября 2021 года оклады были увеличены на 5%. Теперь оклад школьного учителя вырос аж до 9000 рублей.

А что касается остальных жителей в Омском регионе - живите как можете. А если не можете, тогда…...?

Средняя зарплата по Омскому региону приближается к 40 тыс. рублей, но нам сообщают, что за последний год показатель реальной зарплаты поднялся лишь на 1,1 процент.

Также, согласно открытым данным, размещённым в интернете по состоянию на 11 ноября 2021 года, в Омске для открытых вакансий, работодатели указали заработную плату в размере от 29.6 руб до 39.1 руб.

Согласно данным Росстата, за первое полугодие 2021 года, Омская область остаётся лидером среди регионов по миграционной убыли.

А почему население Омского региона стремительно сокращается? Может быть ответ лежит на поверхности? Низкий уровень жизни, низкие зарплаты, отсутствие комфортной городской среды, более того, омичи вынуждены жить в условиях сильного загрязнения атмосферы, что является проблемой для жителей региона и представляет серьёзную опасность для здоровья населения.

Помимо бесконечного повышения цен на всё, особенно на самое необходимое: услуги ЖКХ и предметы первой необходимости и, конечно же, на продукты, да ещё в тяжёлое время для населения из-за пандемии, нам решили сделать очередной подарок к Новому 2022 году!

Автор

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Рост тарифов


Все статьи по теме: Рост тарифов