9 октября 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО потребовало от коммунистов объяснений по поводу использования кавычек в упоминании жертв политических репрессий

Председатель отделения ЯБЛОКА в Пензенской области Сергей Олейник потребовал от руководителя регионального отделения КПРФ Георгия Камнева извинений за упоминание жертв политических репрессий, где слово «жертвы» намеренно поставлено в кавычки.

В Пензе продолжаются разбирательства по факту противоправной установки бюста Сталину в центре города перед зданием обкома КПРФ. В ЯБЛОКЕ считают установку бюста незаконной и добиваются сноса памятника. В свою очередь, коммунисты публично отказываются убирать бюст Сталину или согласовывать установку, игнорируя требования мэрии города.

В публичном заявлении, сделанном на официальной странице партии, руководитель регионального отделения КПРФ в Пензенской области Георгий Камнев использовал кавычки в описании жертв политических репрессий. «Я хотел бы уточнить, имеет ли согласование памятник «жертвам» репрессий, находящийся на улице Московской, в нескольких десятках метров от здания Правительства», – утверждается от лица Георгия Камнева.

В партии ЯБЛОКО считают такое обращение к людям, которые пострадали от сталинских репрессий оскорбительным и требующим разъяснений. Использование кавычек явно неслучайно, поскольку в тексте они повторяются два раза: «С большей долей вероятности предположу, что к лавочкам, урнам и прочим городским архитектурным формам, расположенным на частной земле, администрацией города требований не предъявлялось. В том числе, и к памятнику «жертвам» репрессий», – также говорится в заявлении коммунистов.

Лидер пензенского ЯБЛОКА Сергей Олейник считает, что коммунистам следует дать объяснения и принести извинения жертвам политических репрессий за использование кавычек в их описании.

«Это страдания всего российского народа. Любой, коммунист – анархист, либерал, должны с уважением относиться к людям, которые пострадали от политических репрессий. Камнев должен извиниться перед жертвами репрессий и их потомками», – выражает негодование Сергей Олейник.

Напомним, 30 октября пройдёт день памяти жертв политических репрессий. В петиции против установки памятника указано, что в архивах УФСБ Пензенской области насчитывается 26 тысяч граждан, признанных жертвами таких репрессий.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация