4 сентября 2016
Пресс-релиз, фото

Эмилия Слабунова о феминизме и роли женщины в политике

4 сентября председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова начала двухдневную поездку в Пермь. В рамках первого дня визита она посетила женский фестиваль We-Fest, а также встретилась с кандидатами партии.

Участвуя в дискуссии о феминизме, лидер «Яблока» подняла проблему положения женщин в обществе. Женщины хотят принимать участие в решении всех вопросов жизни общества, однако сейчас правила игры определяют мужчины, они же принимают все основные решения, сказала Эмилия Слабунова. Так, среди депутатов Государственной Думы всего 13% женщин.

Говоря о насилии в обществе, Эмилия Слабунова подчеркнула, что это повестка не столько женская, сколько общечеловеческая, потому что насилия хватает и по отношению к детям, и по отношению к старикам. Причину такого положения дел лидер «Яблока» видит в том, что «взаимоотношения с позиции силы рассматриваются как норма в мужском обществе».

По мнению Эмилии Слабуновой, пора разбавить этот стиль женским стилем в политике, ведь женщина «ориентирована на мир, на согласие». Все начнет меняться, когда в политику придут женщины со свойственной им политикой ненасилия.

«Мы единственная крупная партия в России, у которой председатель - женщина, в которой есть гендерная фракция. XXI век – это век коммуникаций и диалога, и привнести их в политику, в жизнь может именно женщина», - уверена Эмилия Слабунова.

В дискуссии о роли и месте женщины в политике лидер «Яблока» подчеркнула, что сейчас заниматься политической деятельностью, особенно оппозиционной, женщинам довольно опасно. Власть использует все возможные способы для борьбы с инакомыслящими. Она рассказала о ситуации в Карелии, где региональные власти сфабриковали уголовные дела в отношении восьми «яблочниц».

Когда правоохранительные органы не будут использоваться для борьбы с оппозицией, тогда женщин в политике будет больше, заявила Эмилия Слабунова.

Она также отметила, что нынешняя власть не заинтересована в профессионалах, а охарактеризовать ее можно с помощью слов ученого Александра Асмолова «нашествие варваров». «Это люди, которые не могут справиться со сложностями реального мира, не могут принимать адекватные управленческие решения, поэтому демонстрируют социальную истерию подросткового типа», - охарактеризовала она современных чиновников.

Эмилия Слабунова поддержала квотирование участия женщин в различных органах власти как временную меру.

Миссия фестиваля, по заявлению организаторов, — расширить границы представлений о роли женщины в современном мире. В программе фестиваля — дискуссии, лекции, кинопоказы, консультации. Своим опытом здесь делятся психологи, терапевты, педагоги, журналисты, сексологи, акушеры, искусствоведы и общественные деятели.

После посещения фестиваля председатель «Яблока» встретилась с кандидатами партии на выборах различных уровней.

На выборах в Государственную думу региональную группу «Яблока» по Пермскому краю возглавляют руководитель регионального  управления Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин и председатель краевого отделения партии Ольга Колоколова.

Партия также выдвинула своих кандидатов на выборах в Законодательное Собрание Пермского края и Пермскую городскую думу. Список партии в ЗаКС возглавляет Ольга Колоколова, в Гордуму Перми - директор фонда «Новая коллекция» Надежда Агишева.

Завтра, в завершающий день визита, Эмилия Слабунова выступит с лекцией перед преподавателями и студентами Пермского государственного университета на тему российского образования, а также примет участие в круглом столе, посвященном проблемам детей-сирот.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция