12 декабря 2010

День напоминания

12 декабря 2010 года активисты Псковского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» провели в Пскове (на площади Ленина) и в Великих Луках (на проспекте Ленина, ул. Дьяконова, ул. Зверева и площади Рокоссовского) пикеты с целью привлечения внимания власти, общества, граждан к необходимости неукоснительного соблюдения Конституции Российской Федерации. Пикеты прошли под лозунгом «Ни шагу назад от Конституции России!».

На пикетах из рук в руки гражданам был роздан специальный выпуск газеты Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» «Гражданинъ», полностью посвященный защите конституционных прав граждан.

Люди с удовольствием брали газету, интересовались ее содержанием. В свежем номере издания опубликованы материалы, посвященные положению дел с конституционными правами граждан в России в завершающемся 2010 году, обзоры наиболее значимых акций граждан против нарушения их прав в России, выступлений гражданских лидеров, действиям властей в ситуации стихийных бедствий, их реакции на гражданский протест, а также материалы, посвященные обстоятельствам принятия 17 октября 1905 года конституционного манифеста императора Николая Второго.

Спецвыпуск газеты «Гражданинъ» открывается статьей председателя Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» Льва Шлосберга «Бумага, которая не может терпеть. Если бы Конституция России была написана на живой бумаге, она сгорела бы со стыда».

Часть тиража специального (пятого с начала издания) выпуска газеты «Гражданинъ» распространена также в районах Псковской области.

По окончании пикета председатель Псковского «ЯБЛОКА», член Бюро РОДП «ЯБЛОКО» Лев Шлосберг сказал в комментарии для средств массовой информации: «В российском обществе очевидно повышение интереса к политической информации, политической ситуации в стране. Люди ждут правду от средств массовой информации, но в большинстве случаев там ее не находят. О Дне Конституции, в которой закреплены основные права и свободы граждан России, власти стараются не вспоминать в политическом контексте. Причина проста: большинство прав и свобод граждан не соблюдается, Конституция стала профанацией, в ее слова практически никто не верит. Это – прямое следствие недемократического, неуважительного к людям и безграмотного управления страной в течение многих лет. Напоминать в этой ситуации о конституционных правах граждан – это напоминать о том, как на самом деле должно быть устроено государство, как должна быть устроена власть. День Конституции для нас сегодня – это день напоминания. Мы уверены, что такие напоминания жизненно необходимы, чтобы изменить ситуацию в обществе, стране, государстве политическим путем».

Фоторепортаж с пикета расположен здесь: http://lev-shlosberg.livejournal.com/375176.html

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции