30 октября 2012
Пресс-релиз

Лидер Псковского «ЯБЛОКА» Лев Шлосберг принял участие в акции «Возвращение имён» памяти жертв политических репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий и 75-летнюю годовщину начала Большого террора, в городе Пскове у Закладного камня на месте будущего Мемориала памяти жертв репрессий в сквере у Мироносицкого кладбища, депутат Псковского областного Собрания от Псковского «ЯБЛОКА» Лев Шлосберг принял участие в чтении имен жертв репрессированных из Псковской «Книги Памяти».

30 октября Псковское общество «МЕМОРИАЛ» провело общественную акцию «Возвращение имен». Сменяя друг друга, с 10 утра до 19 часов вечера, жители города Пскова читали имена наших земляков и соотечественников, уничтоженных тоталитарным режимом в годы Большого Террора в СССР. Все желающие могли присоединиться к поминовению жертв политических репрессий по спискам «Книги Памяти» Псковской области. Имя и фамилия, возраст, профессия, дата расстрела – тысячи имен прозвучали в этот день в Пскове.

Возвращение имён, возвращение памяти об оболганных и убитых – это отрицание диктатуры, это наш долг и шаг к нашей свободе, к освобождению от груза прошлого, это наш способ борьбы за человеческое достоинство. Чтение «Книги Памяти» прервалось только на один час: в 13.00 была отслужена заупокойная панихида, которую совершил священник, протоиерей, сын репрессированного и сам репрессированный, о. Павел Адельгейм. Состоялся траурный митинг и возложение цветов к Закладному камню на месте будущего мемориала.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность