30 января 2014
Псковская лента новостей

Лев Шлосберг: Предложенные новые способы борьбы с терроризмом могут быть употреблены для политического сыска

Внесенные в Государственную Думу России три законопроекта «об усилении ответственности и иных мерах, направленных на повышение защиты гражданина и общества от террористических актов» не способны достичь тех целей, на которые направлены, заявил Псковской Ленте Новостей депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг («Яблоко»).

По его словам, первое, что бросается в глаза, - это их многочисленные противоречия с действующими сейчас законами, в первую очередь, Конституцией России, Уголовно-процессуальным кодексом, Федеральным Законом «Об информации, информационных технологиях и защите информации», практикой Верховного Суда России.

По мнению Льва Шлосберга, законопроекты подготовлены людьми, недостаточно знакомыми с предметом закона, слабо владеющими специальной информацией, путающими причины и следствия.

«Все три закона не могут быть эффективны с точки зрения защиты безопасности граждан, но создадут людям многочисленные проблемы и могут быть употреблены для политического сыска, который к борьбе с терроризмом не имеет отношения, но у которого есть много соискателей в России сейчас. Ни одна из успешных в борьбе с террористами стран мира не использует в этой борьбе ограничение свободного доступа в Интернет по WI-FI. Эта мера - либо глупость, либо намерение бороться совсем не с террористами», - считает парламентарий.

Лев Шлосберг отметил, что, согласно требованиям одного из законопроектов, сохранению и передаче компетентным органам будет подлежать абсолютно любая информация, которой обмениваются пользователи интернета, это требование нарушает право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

«Согласно Конституции и УПК, ограничение части этих прав допускается только на основании судебного решения, то есть требует доказывания. Теперь предлагает избавить спецслужбы и правоохранительные органы от обязанности доказывания. Это прямой путь к произволу против любого человека. Бороться с террористическим интернетом сейчас может практически только Интерпол, во взаимодействии с которым у России много проблем по политическим причинам. Устранять эти причины российская сторона не хочет», - сказал депутат.

Один из законопроектов наделяет ФСБ полномочиями, тождественными полномочиям органов МВД, включая право на личный досмотр граждан, и вводит в Уголовный кодекс такое понятие, как «преступление в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма». «Никакого разъяснения состава такого преступления нет. Специалисты в области уголовного права не могут сформулировать состав этого преступления, под эту формулировку можно подвести что угодно, а что будет происходить с рядовыми и не рядовыми сотрудниками силовых структур, как они применят это «новое преступление» на практике?» - задается вопросом Лев Шлосберг.

Ограничения, которые собираются ввести на неперсонифицированные денежные переводы, прямо противоречат части 1 статьи 34 Конституции: «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности», указывает депутат.

«Вместо борьбы с теневой экономикой и оффшорами государство собирается бороться со свободным оборотом законно заработанных гражданами денежных средств, это еще одна глупость», - заявил Лев Шлосберг.

Из всех предложенных мер депутат в принципе поддерживает лишь введение пожизненного лишения свободы для террористов, но с оговоркой, что все же эта мера проблем борьбы с терроризмом, корни которого находятся на стыке религии, психологии и политики, не решит.

«Все три законопроекта показывают, что их разработчики озабочены политической безопасностью правящей группировки намного больше, чем безопасностью рядовых граждан России», - заключил Лев Шлосберг.

Оригинал


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Государственное строительство


200-страничный законопроект Клишаса и Крашенинникова воссоздает советскую власть
21 декабря 2021
Почему новые законопроекты о приоритете российского права над международным являются бессмысленными
30 октября 2020
Все статьи по теме: Государственное строительство