1 сентября 2014
ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД

Депутат Шлосберг уверен, что на него напали не просто так, и это связано с его профессиональной деятельностью

Депутат Псковского областного собрания от партии "ЯБЛОКО" Лев Шлосберг отвергает бытовую версию нападения на него и уверен, что события связаны с его профессиональной деятельностью.

"Я уверен, что это не простые хулиганы. Нападение совершенно явно не с целью ограбления. Рюкзак и сумочка с кошельком, документами и банковскими картами остались при мне. Абсолютно ничего не пропало. В принципе, я одеваюсь обычно, у меня нет дорогой одежды и обуви, которая могла бы привлечь грабителей", - рассказал Л.Шлосберг "Интерфаксу".

По его мнению, "действовали, безусловно, профессионалы". "Это не бытовые хулиганы, это хорошо обученные люди, они знают, куда бить и как бить. Меня очень быстро выключили из сознания", - отметил парламентарий. Он уверен, что его "вели", и нападение не было случайным.

"Единственное, в чем я уверен абсолютно: исполнители нападения на меня не были заказчиками. Решение об этой акции принималось на другом уровне. На каком - вопрос для следствия", - подчеркнул пострадавший. "У меня нет оснований предполагать, что это как-то связано с псковскими политиками, при всех сложных отношениях со многими из них. Можно предположить, это только гипотеза, что к таким последствиям привели именно действия последних дней, связанные с нахождением на Украине псковских военнослужащих", - отметил Л.Шлосберг.

В пятницу вечером в Пскове неизвестные избили депутата, лидера регионального отделения партии "Яблоко" Л.Шлосберга. В результате депутат получил сотрясение мозга, у него сломан нос, на теле и голове многочисленные гематомы. Сейчас он находится в отделении хирургии областной больницы. Пострадавшему была проведена компьютерная томография, серьезных повреждений внутренних органов нет. Он будет находиться в больнице, как минимум, неделю. По факту нападения возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин добивается, чтобы дело было переквалифицировано под ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность).

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция