11 мая 2017
Пресс-релиз

«Эта гидра не может бороться сама с собой»

Согласно данным опроса общественного мнения, большинство граждан России не верят декларациям о доходах госслужащих и депутатов. К таким выводам пришли эксперты «Левада-центра», опубликовав итоги исследования общественного мнения. 61% граждан считают, что чиновники, члены Совета федерации и депутаты Госдумы указали в своих декларациях лишь малую часть своих доходов. Опрошенные считают, что чиновники записывают имущество на родственников и выводят за границу, а также указывают на большое количество коррупционных скандалов.

Как выяснил «Левада-центр», 40% россиян считают, что в апрельских декларациях высшие чиновники, депутаты Госдумы и члены СФ указали лишь «меньшую часть» своих доходов, 21% — что была указана лишь «ничтожно малая часть» (год назад так отвечали 40% и 29% граждан соответственно). В то, что чиновники указали «все доходы» или «большую их часть», верят соответственно 8% и 12%. 19% затруднились с оценкой деклараций.

62% из числа сомневающихся в прозрачности деклараций (опрошенные могли выбрать несколько вариантов) уверены, что чиновники переводят основные доходы на своих родственников и выводят свою собственность за границу (в апреле 2015 года так отвечали 58%). 50% граждан говорят, что уровень жизни чиновников «не соответствует заявленным доходам»

Заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин отмечает, что подобные показатели принципиально не меняются на протяжении последних лет.

Комментируя данные опроса общественного мнения радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» в программе «Дневной дозор», депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (партия «ЯБЛОКО») сказал, что в российском обществе существует массовое укорененное недоверие людей к власти в целом, а не только к декларациям чиновников, которые они ежегодно подают в рамках борьбы с коррупцией.

«Большая часть людей в нашей стране убеждена, что во власть проходят нечестные люди. Из этого убеждения происходит также недоверие граждан к выборам. Граждане не хотят голосовать за людей, которых они считают нечестными.

Я думаю, что данные этого опроса в части высших чиновников, депутатов федерального парламента, части депутатов региональных парламентов, являются, к сожалению, справедливыми. Мы видим перед собой примеры того, как имущество, в том числе заграничное, записывается на родственников, притом на тех, чьи декларации о доходах не подаются – на родителей, на братьев и сестер. Подход к власти как к источнику личного обогащения является в России на сегодняшний день преобладающим.

Я не уверен, что данные этого опроса будут предметом серьезного обсуждения на высшем уровне российской власти – по двум причинам. Во-первых, потому что ничего нового власть про себя не узнала – вор и так знает, что он вор, ему не нужны опросы общественного мнения. К тому же нынешняя верхушка категорически не намерена ничего менять в отношении к людям, добиваться открытости и честности власти. Состав этих людей уже сформировался, это всё тот же «кооператив «Озеро», только расширенный, они не хотят никаких перемен, их всё устраивает.

Опубликованные данные опроса «Левада-центра» показывают печальную картину укорененного недоверия людей к власти в России. В цивилизованной демократической стране эта картина стала бы основанием для немедленных и радикальных действий – и не только по изменению системы контроля над декларациями о доходах. Дело не в системе контроля за декларациями, дело в нечестности людей власти как таковых. Во власти находятся люди, которых близко к ней подпускать нельзя – они сами являются носителями коррупции. Бацилла коррупции в них живет и размножается.

Всё это можно исправить только сменой политической власти в стране, фактически необходима замена элит. Я не исключаю, что следующим властям России (хочется, чтобы это были демократические власти) придется ставить вопрос о люстрации, причем очень серьезной – когда люди, занимавшие определенные государственные и политические посты в сегодняшней России при Путине, утратят право работать на государственной службе пожизненно.

Другого способа вылечить эту беду я не вижу. Эта гидра не может бороться сама с собой, этот змей не будет кусать свой хвост», – считает лидер Псковского «ЯБЛОКА».


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией