18 марта 2018
Пресс-релиз

Лев Шлосберг подал жалобу в Избирком Псковской области и ЦИК РФ на незаконную агитацию

Депутат Псковского Заксобрания Лев Шлосберг направил жалобу в Избирательную комиссию Псковской области и ЦИК РФ с требованием немедленно удалить незаконную предвыборную агитацию с избирательных участков и наказать виновных лиц.

Во все организации Псковской области, в зданиях и помещениях которых расположены избирательные участки, на минувшей неделе поступили информационные стенды и плакаты. На них размещены фото Владимира Путина, врио губернатора Михаила Ведерникова, главы Пскова Ивана Цецерского и главы администрации Пскова Александра Братчикова. Стенды и плакаты висят аккурат на пути следования избирателей к месту голосования.

На некоторых участках их совсем бесхитростно повесили рядом с плакатом ЦИК с фотографиями и биографиями кандидатов в президенты.

Плакаты поступили из местных администраций, управлений и отделов образования, культуры и пр. с рекомендацией разместить на входе в избирательный участок типа как «для дополнительного информирования».

На одном избирательном участке находится изображение Владимира Путина в трех экземплярах вместе с нижестоящими по статусу должностными лицами, которым, федеральным законом строго запрещено принимать участие в предвыборной агитации.

При этом строго запрещается размещать предвыборные печатные агитационные материалы в зданиях, где размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них (в соответствии с частью 9 статьи 55 Федерального закона «О выборах президента Российской Федерации»).

«При нашем появлении все всё понимают, стенды и плакаты снимаются. Отдадим должное некоторым руководителям организаций и комиссий: они стенды и плакаты получили, их незаконность поняли сразу и даже не стали размещать. Но все 640 избирательных участков мы объехать не можем, конечно», — говорит Лев Шлосберг.


Статьи по теме: Выборы президента - 2018


Все статьи по теме: Выборы президента - 2018