26 октября 2018
Пресс-релиз

«Это абсолютно неразумный и потенциально конфликтный запретительный барьер»

Лев Шлосберг о «копеечной» поправке губернатора к закону «О наградах Псковской области»

На 25-й сессии Псковского областного Собрания депутатов рассматривался законопроект «О наградах Псковской области», внесенный губернатором региона Михаилом Ведерниковым.

В ходе обсуждения инициативы депутат Лев Шлосберг рассказал о разногласии, которое возникло между членами комитета по законодательству и инициатором принятия закона.

Парламентарий напомнил, что 24 октября большинством голосов членов комитета по предложению Льва Шлосберга было одобрено изъятие из законопроекта нормы, запрещающей возможность получения любой награды Псковской области. Согласно ней, не могут быть удостоены наград Псковской области граждане и организации, имеющие неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Шлосберг отметил, что норма прописана таким образом, что задолженность даже в виде одной копейки может являться юридическим препятствием для получения награды: «Люди не стоят за наградами с протянутой рукой, им их выдают органы власти. При отсутствии какого-либо отсекающего барьера по размеру задолженности это ограничение выглядит унизительным для человека. Чтобы получить любую награду области, нужно будет пойти заплатить 15 копеек или 15 рублей».

Депутат отметил, что комитет принял решение об изъятии ограничивающей нормы, понимая уровень бедности в области и то, что значительная часть представленных к награде людей будут людьми пенсионного возраста, у которых объективно могут быть сложности с уплатой налогов.

Шлосберг обратил внимание, что сразу после заседания комитета по законодательству, вечером того же дня губернатор внес поправку, которая восстанавливает ограничивающую статью в указанном законопроекте.

Депутат рассказал, что перед началом работы сессии областного Собрания на внеочередном заседании комитета поправка прошла со счётом 5-4 (все 5 голосов за – депутаты от «Единой России»). При этом в ходе заседания вице-губернатор Псковской области Николай Цветков отметил, что уклоняющийся от уплаты налогов, а значит не исполняющий свои обязательства перед государством гражданин не должен рассматривать как кандидат на представление к награде.

По мнению Шлосберга, главным критерием присуждения награды Псковской области являются заслуги человека и уважение общества к нему, а его налоговая история может быть любой: «Никто из заслуженных людей не будет упрашивать органы исполнительной и государственной власти, чтобы ему присудили награду. Я уверен, что орденопросцев среди будущих награжденных лиц не будет. Мы можем получить формальное препятствие, по которому любое награждение достойного человека или организации может быть оспорено».

Парламентарий предложи депутатам поддержать таблицу поправок комитета с изъятием ограничительной нормы, а отдельно внесенную губернатором поправку отклонить с тем, чтобы снять «абсолютно неразумный и потенциально конфликтный запретительный барьер».

Эту позицию при голосовании занял только один депутат (сам Шлосберг).

C учётом внесённых поправок законопроект поддержал 41 парламентарий, 1 депутат (Лев Шлосберг) воздержался.

Автор

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения