23 апреля 2020
Пресс-релиз

«Голос волостных депутатов должен быть слышен, должен быть значимым» - Александр Конашенков

В День местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, депутат Гдовского района от партии «Яблоко», глава КФХ «Прометей» и доктор сельскохозяйственных наук Александр Конашенков рассказал о реальных полномочиях муниципальных депутатов, проблемах своего района и важности грядущих выборов местного самоуправления.

_A5A2977.jpgДепутат Гдовского района от партии «Яблоко», глава КФХ «Прометей» и доктор сельскохозяйственных наук Александр Конашенков 

Депутат Гдовского района от партии «Яблоко», фермер и учёный Александр Конашенков поделился с онлайн-изданием «Граждане Гдовского края» своим видением местного самоуправления и рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются в работе муниципальные депутаты: «Местное самоуправление тогда живо, когда оно подкреплено полномочиями и приличными финансами для реализации этих полномочий, – уверен Александр Конашенков. – У нас же в районе всё получается впритык, до копеечки, чтоб ноги не протянуть, а что хотелось бы сделать для жизни – этого уже наш бюджет не позволяет.

Я много лет в депутатах, за эти годы вижу, как работать району становится всё сложнее. Людей всё меньше, полномочия скукоживаются – от многих за последние годы отказались на районном уровне и в волостях, причём отказались под давлением. Скажем, район отказался от больницы, и, кстати, я был единственным депутатом, который голосовал против того, чтобы передать больницу в ведение области. Потому что в результате район потерял возможность более тесного контакта, сотрудничества, влияния на кадровую политику в районном здравоохранении.

В Гдове не осталось собственного автобусного транспорта, а мусорная реформа выбросила за борт муниципальное коммунальное предприятие. Мусор стал вроде как и не нашей проблемой, хотя волости всё равно должны иметь к этому отношение, помогать в сборе, налаживать работу с региональным оператором. Как на самом деле это происходит – тут много вопросов, начиная с того, что платежи за услуги оператора не соответствуют качеству его работы, такое моё личное мнение». 

Александр Конашенков упомянул также о приближающихся выборах органов местного самоуправления. По его мнению, это очень серьёзные выборы, выборы тех депутатов, которые ближе всего к людям, которые должны ратовать за своих соседей.

«Голос волостных депутатов должен быть слышен, должен быть значимым. Кто бы и как ни принижал уровень местной власти, на самом деле она может и будет работать на людей, если люди выберут своими представителями активных и достойных граждан. А не соплежуев, которые при словах «Единая Россия» трясутся, как вши на гребешке, и готовы под дудку «Единой России» разбрасывать всюду подмётные письма и незаконную агитацию», – считает политик.

Напомним, что 18 апреля на отчётно-выборном этапе региональной конференции Псковского «Яблока» Александр Конашенков был вновь избран одним из четырёх заместителей председателя регионального отделения, депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга. Гдовичи уже более 20 лет выбирают политика депутатом районного Собрания.


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление