25 февраля 2021
Пресс-релиз

Депутаты от Псковского «Яблока» обжалуют в суде отказ в проведении митинга памяти Бориса Немцова в Пскове

Лев Шлосберг (Псковское областное Собрание), Дмитрий Пермяков (Псковская городская Дума) и Николай Кузьмин (Собрание депутатов Завеличенской волости) считают отказ администрации Псковской области в согласовании проведения митинга незаконным, нарушающим нормы международного права, Конституции Российской Федерации, федерального закона и право граждан на свободу мирных собраний.

Лев Шлосберг, Дмитрий Пермяков и Николай Кузьмин обжалуют в суде отказ в проведении митинга памяти Бориса Немцова в Пскове

Депутаты от Псковского «Яблока» Лев ШлосбергДмитрий Пермяков и Николай Кузьмин подали в Псковский городской суд административное исковое заявление с требованием признать незаконным отказ администрации Псковской области и управления Роспотребнадзора по Псковской области в согласовании митинга памяти Бориса Немцова в Пскове 27 февраля, а также обязать администрацию региона согласовать мероприятие.

Кроме того, политики просят вынести частное определение об административном правонарушении в отношении руководителя аппарата администрации области Сергея Дмитриева и главного санитарного врача региона Александра Нестерука по статье 5.38 КоАП РФ (Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании).

Депутаты также ссылаются на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 года № 28, которым установлено, что если в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия орган публичной власти не доведёт до сведения организатора обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения мероприятия или предложение об устранении несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий требованиям закона, публичное мероприятие может расцениваться как согласованное.

Напомним, 16 февраля депутаты подали заявку на проведение митинга памяти Бориса Немцова в управление внутренней политики администрации Псковской области. 27 февраля, в день убийства политика, мемориальные акции пройдут во многих городах России.

В соответствии с указом губернатора Псковской области письмо с просьбой согласовать мероприятие политики направили в региональное управление Роспотребнадзора.

19 февраля заявители получили ответ от администрации Псковской области с отказом, мотивированным положениями указа губернатора Псковской области № 30 «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

20 февраля Николай Кузьмин получил ответ из регионального управления Роспотребнадзора от 17 февраля, в котором руководитель ведомства Александр Нестерук сообщил об отказе в согласовании митинга, ссылаясь на угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Необходимо отметить, что в Пскове прошла серия многочисленных мероприятий, организованных органами государственной власти и местного самоуправления, посвященных дню защитника Отечества, в том числе митинги и парад войск Псковского гарнизона, на которые не повлияли коронавирусные ограничения, действующие в регионе.


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова