26 февраля 2021
Пресс-релиз

Лев Шлосберг собрал вопросы граждан о ходе «мусорной реформы» в Псковской области и задал их чиновникам

Депутаты Псковского областного Собрания обсудили территориальную схему по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, введённую в Псковской области после старта «мусорной реформы» в 2019 году, и работу регионального оператора ООО «Экопром». Лев Шлосберг поднял вопросы о соответствии новой схемы по обращению с ТКО в регионе требованиям федерального закона, сроках организации раздельного сбора мусора в Псковской области, а также о строительстве экотехнопарка в Палкинском районе.


Депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Лев Шлосберг /пресс-служба Псковского «Яблока»

Парламентский час февральской сессии регионального парламента был посвящён организации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Псковской области. Доклад представил председатель регионального комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов.

Депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Лев Шлосберг задал чиновнику три вопроса. Они были основаны на более чем 70 вопросах жителей региона, которые поступили политику в социальных сетях в ответ на просьбу подготовить вопросы чиновникам региональной администрации.

Первый вопрос был посвящён новой территориальной схеме обращения с отходами в Псковской области. По словам политика, в соответствии федеральным законом она должна в первую очередь предусматривать меры, направленные на предотвращение образования отходов, затем на вторичную переработку и в последнюю очередь на утилизацию и захоронение. «Насколько новая схема обращения с отходами в Псковской области соответствует этой концепции?» – спросил Лев Шлосберг.

Сергей Грахов ответил, что основная цель новой территориальной схемы обращения с ТКО – снижение захораниваемых отходов минимум на 50% и вторичная переработка оставшихся. Существующая инфраструктура, по его словам, пока не позволяет выйти на безотходное производство.

Председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов/Официальный сайт Псковского областного собрания депутатов

Затем Лев Шлосберг спросил, в какие сроки и в каких объемах будет организован раздельный сбор мусора в Псковской области, чтобы уменьшить объём отходов, идущих на захоронение, и снизить затраты на их сортировку.

Глава комитета по строительству и ЖКХ не смог назвать конкретные сроки. Он пояснил, что на всю Псковскую область требуется 8,5 тысяч сетчатых контейнеров только для сбора пластика. Такое количество специальных ёмкостей будет стоить около 140 млн руб. По словам чиновника, ситуация прорабатывается на федеральном уровне и контейнеры устанавливают постепенно.

Третий вопрос касался предполагаемого строительства экотехнопарка в Палкинском районе. Политик спросил, что планирует делать комитет в связи с представлением прокуратуры области, вынесенным после проверки по обращению в Генеральную прокуратуру депутата Госдумы Александра Васильева. Согласно результатам проверки, планируемое место размещения экотехнопарка попадает в защитную зону военного аэродрома Веретье (Островский район), что является существенным нарушением.

Парламентарий также уточнил, действительно ли комитет по строительству и ЖКХ рассматривает ООО «Экотехнопарк «Стрелецкий» как компанию, которая на принципах концессионного соглашения получит в разработку экотехнопарк на конкретной территории, в строительство которого будет вложено около 2 млрд руб. средств бюджета.

Вопрос о концессионере, по словам Сергея Грахова, будет решён на торгах. «Проектная документация и сама возможность размещения экотехнопарка в Палкинском районе будет согласовываться со всеми заинтересованными структурами. Если выяснится, что в запланированном месте его строить нельзя, будет выбрано другое место», – заявил чиновник.

Лев Шлосберг также задал вопрос присутствовавшему на сессии директору Псковского филиала компании «Экопром» Александру Киселёву. Он спросил, могут ли жители районных центров, частного сектора и сельской местности оформить договор на вывоз мусора где-то, кроме Пскова и Великих Лук. Депутат уточнил, что от жителей деревень, где практикуется мешковый сбор мусора, поступает много жалоб на отсутствие своевременного обслуживания.

Директор компании – регионального оператора по обращению с ТКО сообщил, что у «Экопрома» есть лишь два договорных отдела, на севере (Псков) и юге (Великие Луки) области. Вывоз мусора, по его словам, проходит по графику. Сейчас компания решает вопрос со специальной техникой, которая позволит добраться до каждого дома даже в труднодоступных районах области.

Заместитель губернатора Василий Осипов добавил, что содействием в заключении договоров на вывоз мусора занимаются муниципалитеты. Когда у жителей возникает такая потребность, муниципальные власти связываются с региональным оператором и приглашают представителя компании.

На основе всех вопросов избирателей, связанных с «мусорной реформой», Лев Шлосберг подготовит запрос депутата в администрацию Псковской области.

Напомним, в марте 2020 года Псковское УФАС обнаружило в деятельности регионального оператора по обращению с ТКО признаки нарушения федерального закона «О защите конкуренции» при выборе поставщика услуг по транспортированию отходов и оштрафовало «Экопром» за сговор с подрядчиками – «Мехуборкой СПБ» и «Мехуборкой КЗН». 

Антимонопольное ведомство вынесло компаниям штраф в размере более 64 млн рублей. «Экопром», «Мехбурока СПб» и «Мехуборка КЗН» своей вины не признали и обжаловали решение в Арбитражном суде Псковской области, но проиграли процесс.

По решению регионального УФАС, ООО «Экопром» должно расторгнуть договоры на транспортировку ТКО в Псковской области до 1 марта 2021 года.

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование