25 марта 2021
Пресс-релиз

Псковский областной суд подтвердил незаконность неудовлетворительной оценки работы главы Новоржевского района за 2019 год

25 марта апелляционная коллегия Псковского областного суда оставила в силе решение Пушкиногорского районного суда, признавшего незаконным решение Собрания депутатов Новоржевского района от 1 июня 2020 года о неудовлетворительной оценке деятельности главы Новоржевского района Софьи Пугачевой за 2019 год с момента вступления в должность.

Глава Новоржевского района Софья Пугачева и юрист Псковского «Яблока» Елена Маятникова возле Псковского областного суда. 25 марта 2021 года

Напомним, 30 ноября 2020 года Пушкиногорский районный суд (судебное присутствие в Новоржеве) в полном объеме удовлетворил иск главы Новоржевского района Софьи Пугачевой, избранной в 2019 году от «Яблока», к Собранию депутатов Новоржевского района.

Суд также обязал Собрание депутатов Новоржевского района опубликовать новость об этом в газете «Земля Новоржевская» в течение 15 дней с момента вступления решения суда в силу, что до сих пор не выполнено.

Председатель районного Собрания депутатов, более чем наполовину состоящего из представителей «Единой России», с решением суда не согласился и подал апелляционную жалобу в Псковский областной суд.

«Я лично присутствовала на заседании суда со своим представителем. Представители ответчика и сам ответчик в суд не явились, хотя подавали жалобу. Слушание состоялось без них. Я очень рада, что справедливость восторжествовала и жалоба председателя Собрания депутатов не была поддержана апелляционной коллегией. 

Хочу отдельно отметить, что председатель районного Собрания Александр Кузнецов своей жалобой от имени всего Собрания депутатов выразил мнение лишь части депутатов (все они являются членами фракции «Единой России»), а не всего депутатского корпуса», – прокомментировала решение суда Софья Пугачева.

Напомним, ранее Опочецкий районный суд удовлетворил административное исковое заявление избранной от «Яблока» главы Пустошкинского района Светланы Васильковой к Собранию депутатов Пустошкинского района по аналогичному делу и признал решение Собрания незаконным.

Псковский областной суд подтвердил незаконность неудовлетворительной оценки работы Светланы Васильковой за 2019 год. Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге оставил в силе решения Опочецкого районного суда и Псковского областного суда.

Интересы Софьи Пугачевой и Светланы Васильковой во всех судебных процессах представляла юрист Псковского «Яблока» Елена Маятникова.

Интересы Собрания депутатов Пустошкинского района и Собрания депутатов Новоржевского района представляли юристы ЗАО «ЗЭТО» (холдинг, принадлежащий Николаю и Александру Козловским). Николай Козловский – глава города Великие Луки. Александр Козловский – секретарь регионального политсовета «Единой России», депутат Государственной Думы РФ от Псковской области.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства