5 ноября 2019
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова призвала привлечь пристава, напавшего на члена «Яблока» в нижегородском суде, к уголовной ответственности 

Разобраться в нападении судебного пристава Дмитрия Корионова на члена партии «Яблоко» Генри Бернара в Нижегородском районном суде, а также привлечь пристава к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий потребовала председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. Лидер партии направила соответствующее обращение  директору Федеральной службы судебных приставов Дмитрию Аристову. 

Председатель «Яблока» назвала нападение на активиста партии вопиющим проявлением имеющейся в последнее время в стране тенденции произвола со стороны силовых структур.  

Кроме того, Эмилия Слабунова потребовала от главного судебного пристава обеспечить соблюдение прав и свобод граждан при исполнении судебными приставами своих должностных обязанностей.

Напомним, 29 октября в день рассмотрения дела журналистки издания Koza.press Ирины Славиной, которую суд оштрафовал из-за поста в Фейсбуке на 70 тыс. рублей за неуважение к власти, пристав Дмитрий Корионов под прикрытием коллег необоснованно и незаконно применил насилие к члену партии «Яблоко» Генри Бернару, присутствовавшему на судебном заседании. Пристав уложил «яблочника» лицом на пол, одел на него наручники, затем Бернара силой отвели в закрытое помещение. 

По словам пристава, его не устроило, что во время оглашения решения суда Генри Бернар произнес слово «замечательно». При этом судебный пристав не представился и не пояснил причины невозможности составления протокола об административном правонарушении на месте. Когда Генри Бернара вели по лестнице, пристав Корионов сымитировал падение, после чего заявил, что его толкнул Бернар. 

Нападение пристава на Генри Бернара и дальнейшие незаконные действия Корионова зафиксированы на видео.


Впоследствии в отношении Генри Бернара был составлен протокол об административном правонарушении о неисполнении распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов. 


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока