23 сентября 2021
Пресс-релиз

Псковское «Яблоко» продолжит работу в областном Собрании: итоги выборов 2021

Врач скорой помощи, действующий депутат областного Собрания Артур Гайдук избран депутатом от «Яблока» в региональный парламент по единому списку партии. Председатель регионального отделения Лев Шлосберг станет его общественным помощником. Всеволод Козловский, по официальным данным, стал вторым в одномандатном округе № 5 (Великие Луки). Этот результат будет оспорен в суде.

На фото Лев Шлойсберг и Артур Гайдук / Фото: пресс-служба Псковского «Яблока»

В команду Псковского «Яблока» вошли 42 человека. В выборах участвовали как действующие депутаты и члены партии, так и новые лица: для 17 кандидатов эти выборы стали первыми.

По официальным данным, за список кандидатов Псковского «Яблока» в региональный парламент проголосовали 13 943 избирателей Псковской области (6,20% голосовавших). Депутатом Псковского областного Собрания от «Яблока» избран Артур Гайдук.

В эфире программы «Шлосберг LIVE» на канале «ГражданинЬ TV», посвященной результатам выборов, в котором участвовали Лев Шлосберг и Артур Гайдук, Шлосберг объявил, что станет помощником Гайдука на общественных началах.

«Я никуда не ухожу из областного Собрания. «Фракция Марковичей» продолжает работу в полном составе», – сообщил лидер Псковского «Яблока».

За федеральный список кандидатов партии в Госдуму на территории области по официальным данным проголосовали 11 015 (4,76%) избирателей, за Артура Гайдука как кандидата в Госдуму от Псковской области – 20 534 (9,02%). Он стал 4 из 9 претендентов на мандат федерального парламента.

Напомним, что в сентябре 2020 года депутаты Псковского областного Собрания приняли законопроект о сокращении депутатского корпуса с 44 до 26 человек.

Результаты голосования по одномандатным округам:

21 сентября на заседании Избирательной комиссии Псковской области член комиссии с правом решающего голоса от «Яблока» Елена Маятникова голосовала против утверждения результатов выборов в областное Собрание и представила особое мнение к постановлениям облизбиркома.

Она считает необходимым отменить результаты выборов из-за незаконного внесудебного исключения Льва Шлосберга и Николая Кузьмина из единого списка кандидатов Псковского «Яблока» и массового голосования на многих избирательных участках 17 и 18 сентября избирателей, не имеющих регистрации на территории этих участков.

Псковское «Яблоко» также не признаёт законными результаты выборов в областное Собрание по одномандатному округу № 5 (г. Великие Луки), где кандидат от «Яблока» Всеволод Козловский, по официальным сведениям, стал вторым (3 804 голоса, 24,71%), уступив ставленнице «Единой России» 224 голоса. По мнению членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса от Всеволода Козловского, это произошло в результате манипуляций с бюллетенями в сейф-пакетах на нескольких избирательных участках. Результаты этих выборов будут оспорены в суде с целью вернуть Всеволоду Козловскому честно выигранный мандат депутата.

Лев Шлосберг поблагодарил избирателей, друзей и жертвователей Псковского «Яблока» за помощь и поддержку во время самой сложной избирательной кампании за всю историю существования фракции.

«Власти Псковской области планировали в ходе этих выборов уничтожить Псковское «Яблоко» как независимую оппозиционную политическую силу. Об этом открыто писали и говорили пропагандисты власти. Они были абсолютно уверены в том, что всё у них получится и это произойдет.

 

Против команды Псковского «Яблока» велась кампания травли и дискредитации, нашей законной агитации мешали всеми способами, избирательные комиссии были абсолютно равнодушны к нарушениям закона в отношении нашей команды.

 

При трёхдневном голосовании были применены самые масштабные в истории региональных выборов способы понуждения избирателей и созданы невиданные ранее условия для фальсификации результатов голосования.

 

Несмотря на всё это, избиратели смогли сохранить Псковское «Яблоко» в региональном парламенте. Это – ваша исключительная заслуга, уважаемые жители Псковской области», – сказал лидер Псковского «Яблока».


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы