1 октября 2021
Пресс-релиз

Иностранным агентом в России является действующая власть. Заявление Регионального совета Псковского «Яблока»

После включения в реестр СМИ-иностранных агентов нескольких независимых правозащитных изданий и 20 граждан России, в том числе члена Регионального совета Псковского «Яблока» и координатора Псковского «Голоса» Владимира Жилинского Региональный совет «Яблока» сделал заявление. Коллегия считает действия Минюста политическими репрессиями, выражает солидарность со всеми гражданами, которых они затронули, и призывает граждан России к такой солидарности.

На фото Лев Шлосберг и Владимир Жилинский / Фото: пресс-служба Псковского «Яблока»

Полный текст заявления Регионального совета Псковского «Яблока»

29 сентября Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных средств массовой информации – иностранных агентов независимые правозащитные издания «Медиазона» и «ОВД-Инфо», их учредителей и редакторов, а также 20 граждан России, в том числе Владимира Жилинского – члена регионального совета Псковского «Яблока», координатора Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» по Псковской области, предпринимателя и благотворителя.

Кроме того, в реестр некоммерческих организаций – иностранных агентов внесены АНО «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры» и Ивановская областная общественная организация «Центр гендерных исследований».

Псковское региональное отделение партии «Яблоко» выражает солидарность с Владимиром Жилинским и всеми гражданами России, которых затронуло очередное агрессивное и репрессивное действие российских властей. 

Законодательство об «иностранных агентах» и практика его применения напрямую нацелены на воспроизводство в России XXI века губительной советской традиции политических репрессий, символом которых стало словосочетание «враг народа».

Заказчики этого законодательства и все причастные к его практической реализации должностные лица являются организаторами политических репрессий. 

Эти репрессии направлены против свободы слова и свободы массовой информации, политической конкуренции, честных выборов, всех демократических институтов, всех фундаментальных прав и свобод человека в России. 

Эти действия создают прямую угрозу официально декларированным основам конституционного строя России, противоречат её национальным интересам, подрывают гражданский мир в стране и создают условия для общественной конфронтации. 

Граждане и организации, признанные «иностранными агентами», являются патриотами России. Иностранным агентом с точки зрения национальных интересов России является действующая власть.

Нет никаких сомнений, что эти репрессивные действия найдут свою историческую, политическую и правовую, в том числе судебную, оценку в будущем. Ответственность неизбежна. 

Это необходимо помнить всем, кто соучаствует в политических репрессиях.

Псковское региональное отделение партии «Яблоко» солидарно с представителями российского гражданского общества, попавшими под политические репрессии, и призывает граждан России к такой солидарности. 

Председатель
Псковского регионального отделения
партии «Яблоко»
Л. М. Шлосберг

Принято на заседании Регионального совета Псковского регионального отделения партии «Яблоко» 30 сентября 2021 года

 


Статьи по теме: Закон об "иностранных агентах"


Все статьи по теме: Закон об "иностранных агентах"