15 октября 2021
Блог Льва Шлосберга

«Демократия – это воздух» – Лев Шлосберг

Демократия – это воздух. Можно задать вопрос: «Нужен ли вам воздух?» Люди могут ответить по-разному, но без воздуха они задохнутся. Ситуация с демократией в нашей стране понятная, она открытая. Демократия – это власть народа в буквальном переводе с греческого на русский. Совершенно очевидно, что никакой власти народа в нашей стране нет. 

Фото пресс-службы Псковского «Яблока»

Нужна ли демократия народу, то есть нужна ли народу власть – это интересный вопрос. Я считаю, что нужна. Вопрос – какая? Из-за этого все проблемы в нашей стране. Потому что разным частям народа нужна разная власть. У людей разные представления о власти. Есть люди, которым нужен царь, есть люди, которым нужен император, есть люди, которым нужны свободный парламент, ответственное правительство, свобода слова и независимый суд. 

Судя по всему, в ближайшие годы в нашей стране значительная часть людей готова будет отказаться от своей власти как власти народа в обмен на определённое внутреннее благополучие, снятие ответственности с себя за принятие серьёзных решений. Это естественный, хотя печальный, этап в развитии нашей страны. Это не повод опускать руки, не повод отчаиваться, не повод прекращать заниматься политикой как минимум потому, что в нашей стране есть миллионы людей, которым нужна демократия в изначальном смысле этого слова. 

Сейчас такой исторический период, будет другой. Это маятник, маятник истории. Он так работает. К этому нужно относиться, по возможности, спокойно. Поэтому всё нужно, потребность никуда не исчезла. Нужно терпеть и работать.

 

Автор

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы