11 декабря 2021
Пресс-релиз

В Псковской городской Думе появится новый депутат от «Яблока»

Депутат Псковской городской Думы от «Яблока» Дмитрий Пермяков сложил полномочия депутата городского парламента в связи с началом учёбы за пределами России.

 На фото Дмитрий Пермяков / Фото: пресс-служба Псковского «Яблока»

«Чтобы быть еще более полезным, мне нужно знать больше. Поэтому я уехал на учебу и буду познавать новое в другой стране. Это не громкая эмиграция и не бегство с корабля (с безумным капитаном). Просто быть депутатом, пусть даже более ученым, чем прежде, на расстоянии неправильно и невозможно», – сообщил Дмитрий Пермяков в социальных сетях.

После получения извещения от территориальной избирательной комиссии города Пскова Бюро регионального совета Псковского «Яблока» определит, кто получит мандат и продолжит представлять интересы избирателей в псковском городском парламенте.

Напомним, Дмитрий Пермяков стал депутатом Псковской городской Думы в 2019 году. Его кандидатуру утвердило Бюро регионального совета партии после победы Артура Гайдука, ранее исполнявшего полномочия городского депутата, на досрочных выборах депутата Псковского областного Собрания по округу № 2.

Два года в городском парламенте Дмитрий Пермяков боролся с бессмысленной ликвидацией пешеходных переходов, бесконтрольной вырубкой деревьев, занимался проблемой забитых оксидами водопроводных труб в домах псковичей, предлагал отказаться от миллионных трат депутатов на пиар в пользу интересов жителей города, внёс предложения об изменении правил благоустройства и озеленения Пскова и много работал с обращениями избирателей по самым разным вопросам.

28 декабря 2020 года Минюст России признал жену Дмитрия Пермякова журналистку Людмилу Савицкую «иностранным агентом» за её профессиональную деятельность. Сам политик на выборах депутатов Псковского областного Собрания в 2021 году стал первым в России зарегистрированным кандидатом, аффилированным с «иностранным агентом».

Комментируя решение Дмитрия Пермякова, председатель Псковского «Яблока» Лев Шлосберг сказал: «Дмитрий будет проходить очное обучение за пределами России. Эта учёба позволит ему стать более квалифицированным политиком, получить новые современные знания.

Это решение предварительно согласовано Дмитрием с руководством регионального отделения партии и не является для нас внезапным.

Юридической обязанности складывать в таком случае полномочия депутата нет, но Дмитрий принял ответственное решение о том, что, не имея возможности постоянно находиться в Пскове, он не сможет полноценно работать с избирателями, а также очно посещать заседания комитетов и сессии в Псковской городской Думе.

Дмитрий остаётся участником команды Псковского «Яблока», заместителем председателя регионального отделения партии «Яблоко», членом Бюро регионального совета, сотрудником аппарата регионального отделения. Весь объём политической, административной и организационной работы, которую можно выполнять дистанционно, он продолжает выполнять».

 


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление