10 января 2022
Пресс-релиз

Депутатом Псковской городской Думы от «Яблока» станет педагог и просветитель Татьяна Пасман

Такое решение приняло Бюро регионального совета Псковского «Яблока» в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Дмитрием Пермяковым

Бюро регионального совета Псковского «Яблока» решило передать мандат депутата Псковской городской Думы, ставший вакантным после сложения депутатских полномочий в декабре 2021 года Дмитрием Пермяковым, Татьяне Борисовне Пасман.

На фото: Татьяна Пасман/пресс-служба Псковского «Яблока»

Татьяна Пасман – известный в Псковской области педагог и просветитель. Более 27 лет она работает методистом по истории, обществоведению и праву кафедры методологии постдипломного педагогического образования Псковского областного института повышения квалификации работников образования, является координатором образовательных программ Центра гражданского образования института, а также секретарём ученого совета института.

Татьяна Пасман родилась 22 июля 1962 года в Пскове. Училась в средней школе No 2. С отличием закончила Псковский государственный педагогический институт им. С. М. Кирова по специальности «Учитель истории, обществоведения советского государства и права», а затем аспирантуру лаборатории истории института общего среднего образования Российской академии образования.

Более 10 лет работала учителем в школах Пскова и Псковского района, была старшим преподавателем межфакультетской кафедры истории Псковского государственного педагогического университета. Её общийедагогический стаж превышает 35 лет.

Татьяна Пасман стала автором и соавтором различных учебных и методических пособий по истории и обществознанию для школьников, автором пособия по обществознанию для системы повышения квалификации учителей, федеральный тьютор по направлению «Современный образовательный менеджмент».

С 2002 года является экспертом по проверке ЕГЭ по истории и обществознанию. Многолетний разработчик, член оргкомитета и член жюри городской историко-краеведческой олимпиады в Пскове, председатель регионального жюри Межрегионального конкурса «Лучший урок по теме «История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР».

Работала экспертом учебно-методических комплексов по истории и обществознания ведущих российских издательств учебной литературы, российским экспертом Совета Европы по гражданскому образованию и экспертом конкурсных работ регионального этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России».

Участвовала в реализации международных проектов Европейской постоянной конференции ассоциаций преподавателей истории EUROCLIO, Института «Открытое Общество», международного центра образовательных инноваций Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и австрийской образовательной программы «КультурКонтакт».

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2003 г.).

Татьяна была участником избирательных кампаний Псковского «Яблока» в Псковское областное Собрание (2016 и 2021 годы) и Псковскую городскую Думу (2017 год). В 2017 году Татьяна Пасман получила больше всего голосов избирателей из 15 кандидатов Псковского «Яблока» в одномандатных округах.

«Государство предназначено работать на общество, это не закрытая каста, для которой мы все – слуги. Я считаю, важно постоянно напоминать об этом людям», – сказала Татьяна Пасман в 2016 году в интервью газете «ГражданинЪ».

Редакция канала «ГражданинЪ TV» подготовила в том же году видеосюжет о Татьяне Пасман.

Комментируя решение Бюро регионального совета Псковского «Яблока», председатель регионального отделения Лев Шлосберг сказал: «Татьяна Пасман – сложившийся общественный деятель, педагог и просветитель, человек с твердыми гражданскими и политическими убеждениями. Она открыта, ответственна и очень работоспособна. 

Думаю, что решение Бюро Псковского «Яблока» о передаче Татьяне Пасман мандата депутата Псковской городской Думы будет положительно воспринято всем образовательным сообществом города – и работниками высшей школы, и педагогами псковских школ, и родителями школьников.

Уверен, что Татьяна даже в короткое время, оставшееся для работы нынешнего состава Псковской городской Думы, будет заметна в городском парламенте и достойно представит в нём мнение жителей города».

 


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление