3 марта 2022
Пресс-релиз

Псковское «Яблоко» инициировало антивоенный митинг на 1000 человек

Депутаты от «Яблока» Артур Гайдук (Псковское областное Собрание), Николай Кузьмин (Собрание депутатов Завеличенской волости Псковского района) и председатель регионального отделения партии Лев Шлосберг подали уведомление о проведении антивоенного митинга в Администрацию Псковской области и соответствующий запрос в Роспотребнадзор. Митинг заявлен на 12 марта и должен пройти в гайд-парке на Четырёх углах, в центральной части сквера им. 60-летия Октября с 12 до 14 часов.

Артур Гайдук. Николай Кузьмин и Лев Шлосберг. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Команда Псковского «Яблока» готова собрать на митинг в Пскове тысячу граждан «с целью выразить отношение граждан к принятым решениям должностных лиц и действиям вооруженных сил Российской Федерации на территории суверенного государства Украины».

1 марта организаторам митинга пришло письмо от руководителя аппарата администрации Псковской области Сергея Дмитриева. В нём сообщается, что мероприятия численностью больше 500 человек проводятся с учётом предложений (предписаний) главных государственных санитарных врачей субъектов РФ, поэтому областная администрация 28 февраля запросила такое предложение (предписание) у главного санитарного врача региона Александра Нестерука.

Комментируя инициативу, лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг сказал: «В России десятки миллионов людей против войны. Эти люди не представлены в российском парламенте: ни один федеральный депутат не проголосовал против ратификации соглашений с «ДНР» и «ЛНР», предусматривающих военное участие России. Это позор. Это стыд. В стране отсутствует институт представительства граждан, не согласных с политикой власти, с политикой Путина – как внутренней, так и внешней. Поэтому партия «Яблоко» как партия мира инициирует этот митинг. Мы поднимаем вопрос о сохранении жизней людей, это вопрос высшего уровня значимости.

Мы сторонники легальной политики, легального протеста. Мы стремимся обеспечить гражданам всю возможную правовую защиту, взяли на себя ответственность за организацию законного митинга.

В стране смягчаются коронавирусные ограничения, на улице они уже практически отсутствуют. У властей Псковской области есть возможность, действуя в рамках закона, предоставить людям площадку для открытого высказывания своего мнения. Это позволит обществу почувствовать, что его голос звучит и может быть услышан. Без голоса общества власть теряет смысл».

Напомним, уведомления о проведении антивоенных митингов также подавались партией «Яблоко» в Санкт-Петербурге и Москве. Петербургскому «Яблоку» отказано в согласовании.


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»