20 февраля 2023
Пресс-релиз

Софья Пугачева и Николай Бархатов предлагают провести референдум о преобразовании Новоржевского района в муниципальный округ

Соответствующий проект постановления глава Новоржевского района Софья Пугачева и депутат от «Яблока» Николай Бархатов внесли в районное Собрание депутатов 20 февраля. 

Софья Пугачева и Николай Бархатов

Это альтернативный проект к проекту решения, внесённому на сессию Собрания, назначенную на 21 февраля, его председателем Любовью Трифоновой, о согласии на преобразование всех муниципальных образований, входящих в состав района, и создании муниципального округа.

Софья Пугачева и Николай Бархатов предлагают назначить референдум «исходя из необходимости максимального учёта мнения граждан, проживающих в Новоржевском районе, что возможно только при реализации права граждан на участие в местном референдуме по вопросу, касающемуся интересов, прав и свобод всех жителей Новоржевского района».

Проектом предложено провести референдум в единый день голосования 10 сентября. Это позволит избежать расходов и обеспечит необходимую явку.

«Я внимательно следила за обсуждением в социальных сетях предлагаемой реформы, мне поступало много сообщений о недопустимости ликвидации поселений. Считаю, что за такой короткий срок понять последствия ликвидации поселений невозможно, многие жители района просто не узнали о нем вовремя, многие не смогли приехать на публичные слушания. Проект требует детального изучения и обсуждения, касается каждого жителя района. Поэтому считаю проведение референдума обязательным условием для учёта мнения всех жителей района», — прокомментировала инициативу глава района Софья Пугачева.

«До момента подачи инициативы главой Новоржевской волости Татьяной Евдокимовой 23 января никто в Новоржевском районе не знал и не помышлял о предполагаемой реформе местного самоуправления. Об этом ничего не знали депутаты, ничего не знали жители. Процесс назначения слушаний происходил в максимально сжатые сроки, всё назначалось внеочередными сессиями. 

Из разговора с жителями известно, что осведомленность населения о предложенной властями реформе крайне низкая. Количество людей, пришедших на слушания, менее 2% от числа жителей района. Многие узнают обо всех прошедших слушаниях только сейчас. Подобные масштабные преобразования считаю невозможными без учета интересов всех жителей, а наилучшей формой для этого может быть только референдум», — сказал депутат Николай Бархатов.


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление