27 февраля 2023
Пресс-релиз

Глава Новоржевского района Софья Пугачева отклонила решение районных депутатов о преобразовании района в округ

Глава Новоржевского района Софья Пугачева отклонила принятое на сессии Собрания депутатов Новоржевского района 21 февраля решение о согласии на преобразование всех муниципальных образований, входящих в состав района, и создание муниципального округа. Соответствующее мотивированное постановление глава района подписала сегодня, 27 февраля.

Софья Пугачева. Фото: Псковское «Яблоко»

В постановлении отмечено следующее.

Все действия по преобразованию муниципальных образований, входящих в состав Новоржевского района, проводились в экстренном порядке с проведением внеочередных сессий, что сократило до минимального время для оповещения граждан как о проводимых публичных слушаниях, так и о заседаниях представительных органов местного самоуправления поселений.

Не было обеспечено заблаговременное оповещение жителей о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, мотивированные обоснования принятых решений жителям не были предоставлены, что нарушает права и свободы граждан.

«При таковых обстоятельствах выражение представительными органами местного самоуправления мнения населения о преобразовании муниципальных образований производится без возможности надлежащего и полноценного формирования и учета мнения населения, обеспечиваемого проведением публичных слушаний в установленном законом порядке»,

– заключает Софья Пугачева.

В соответствии с федеральным законом о местном самоуправлении границы муниципального округа устанавливаются с учетом транспортной доступности до его административного центра и обратно в течение рабочего дня для жителей всех населенных пунктов, входящих в их состав. Это требование закона при формировании границ муниципального округа в административных границах Новоржевского района не выполнено.

В документах инициативы о преобразовании муниципальных образований, входящих в состав входящих в состав Новоржевского района, отсутствует экономическое обоснование с расчетом экономических и социальных последствий преобразования (мотивированное обоснование принятых решений) как для всех преобразуемых муниципальных образований, так и для вновь создаваемого муниципального образования и проживающих в нём граждан.

При принятии решения Собрание депутатов Новоржевского района не рассмотрело альтернативный проект решения, в чем также усматривается нарушение процедуры принятия нормативного правового акта.

«Изложенные недостатки решения заключаются как в процедуре его принятия, так и в отсутствии оснований для его принятия, включая наличие легитимных решений собраний депутатов поселений Новоржевского района. Таким образом, имеющиеся недостатки не могут быть устранены путем повторного рассмотрения проекта решения Собранием депутатов района»,

– сказано в постановлении главы района.

В адрес главы района поступили также 164 подписи жителей Новоржевского района с требованием не давать согласие на ликвидацию поселений и преобразование района в округ и 56 подписей под электронным обращением с аналогичным требованием.

Софья Пугачева, опираясь на нормы федерального закона, Устава Новоржевского района и регламента Собрания депутатов Новоржевского района, отклонила решение Собрания депутатов.

Постановление главы района направлено председателю районного Собрания Любови Трифоновой. О принятом постановлении извещено также Псковское областное Собрание депутатов.

Напомним, Софья Пугачева заявила также инициативу о решении вопроса о преобразовании Новоржевского района в округ на местном референдуме и предложила Собранию депутатов района назначить его на единый день голосования 10 сентября, когда будут проведены также выборы губернатора Псковской области.


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление