18 мая 2023
Пресс-релиз

Депутат от «Яблока» просит Генпрокуратуру остановить принятие Госдумой законопроекта, допускающего убийства бездомных животных

Депутат Псковского областного Собрания депутатов от партии «Яблоко» Артур Гайдук направил в Генпрокуратуру России обращение, где перечислил нормы федерального законодательства и статьи Конституции, которым противоречит законодательная инициатива, дающая право региональным властям самостоятельно решать проблему безнадзорных животных, в том числе убивать их любыми способами и средствами. 

Артур Гайдук. Фото: пресс-служба партии

16 мая депутаты Госдумы приняли законопроект в первом чтении. Артур Гайдук просит уведомить председателя Госдумы Вячеслава Володина о недопустимости принятия закона в таком виде. 

Депутат отмечает, что в феврале 2023 года аналогичные поправки, предложенные Министерством природных ресурсов и экологии РФ, уже получали негативную оценку Министерства экономического развития РФ.

Политик обращает внимание, что поправки позволяют не применять ряд положений части 2 статьи 18 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой прямо запрещается «применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных».

Уголовный кодекс РФ определяет ответственность за жестокое обращение с животными. Законопроект же позволяет субъектам РФ в нарушение положений уголовного законодательства использовать любые способы умерщвления животных, в том числе с причинением им боли и страданий, то есть легализует совершение уголовно наказуемых деяний.

«Гуманное отношение к животным, которые стали беспризорными в результате беспечного отношения их бывших владельцев, - наша ответственность, ответственность всего общества. «Мы в ответе за тех, кого приручили» — этот принцип не должен быть пустым набором слов. Принятие законопроекта сделает допустимым убийство потерявшихся, брошенных или родившихся на улице собак и кошек. Это приведет к усилению и без того высокой агрессии и жестокости в нашем обществе — не только по отношению к животным, но и по отношению к людям», — написал Артур Гайдук.

Напомним, 3 мая, когда законопроект обсуждался на профильном комитете Госдумы, партия «Яблоко» официально обратилась к его авторам с призывом отозвать документ. Партия предложила собственную программу выхода из кризиса в системе обращения с бездомными животными. Перед первым чтением, 12 мая, обращение председателя «Яблока» Николая Рыбакова с призывом голосовать против законопроекта получили все депутаты Госдумы.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование