16 июня 2023
Пресс-релиз

Псковское «Яблоко» помогло 15 людям оплатить штрафы за «дискредитацию армии»

На эти цели использован остаток средств благотворительного сбора на оплату штрафа псковички Елены Кузьминой, обвинённой в экстремизме и терроризме за посты во «Вконтакте» с критикой Владимира Путина. 22 марта 2-й Западный окружной военный суд приговорил её к штрафу в размере 450 тыс. руб. 

Фото: Псковское «Яблоко»

24 марта Лев Шлосберг объявил сбор на оплату штрафа Елены Кузьминой. Нужная сумма была собрана за несколько часов, о чём политик написал в социальных сетях, но деньги от граждан России продолжали поступать. 

Семья Елены и Псковское «Яблоко» после оплаты штрафа и работы адвоката решили направить оставшиеся средства на помощь людям, пострадавшим за антивоенную позицию. Члены команды самостоятельно нашли тех, чьи дела по «дискредитации» рассматривали суды Псковской области, связались с ними и предложили помощь. Два человека пожертвовали полученные деньги Псковскому «Яблоку».

«Яблоко» больше года помогает оплачивать штрафы тем, кто выступает за мир, и подвергается за это давлению силовых структур. Специально для этого партия запустила проект «Поможем тем, кто не молчит». На сегодняшний день удалось собрать деньги на оплату штрафов для 26 человек, в их числе члены команды Псковского «Яблока» Любовь Жильцова, Иван Котков и Иван Прищепа.


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных