18 августа 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» подало апелляционные жалобы на решения судов об отмене регистрации списков партии на муниципальных выборах в Псковской области

18 августа представители Псковского «Яблока» подали семь апелляционных жалоб в Псковский областной суд на решения районных судов Псковской области, принятые с 14 по 17 августа и расценившие как незаконные полностью законные решения территориальных избирательных комиссий о регистрации единых списков «Яблока» на выборах собраний депутатов Красногородского, Локнянского, Новоржевского, Опочецкого, Печорского, Пыталовского, Струго-Красненского муниципальных округов первого созыва.

Фото: ПАИ

В апелляционных жалобах указано, что все суды при рассмотрении административных дел грубо нарушили нормы материального права: не применили закон, подлежащий применению; применили закон, который не подлежал применению; неправильно истолковали закон, в том числе без учёта правовых позиций, содержащихся в постановлениях Конституционного Суда РФ, пленума Верховного Суда РФ и Президиума Верховного Суда РФ; неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела; сделали выводы, которые не соответствуют обстоятельствам административного дела; сделали выводы, не подкреплённые доказательствами. Также суды допустили существенные нарушения норм процессуального права.

Напоминаем, что штатные сотрудники Избирательной комиссий Псковской области Борис Соколов и Владимир Мусиенко, представляя в служебное время интересы территориальных избирательных комиссий, заявили в судах о признании заведомо незаконных исковых требований представителей «Партии Роста», «Справедливой Россия» и «Партии пенсионеров», то есть не отстаивали коллегиально принятые и полностью законные решения комиссий, а просили суд их отменить. Этот факт подтвержден в судебных решениях, протоколах судебных заседаний и официальных аудиозаписях заседаний. 

Псковское «Яблоко» заявляет, что в действиях избирательного объединения не было допущено никаких нарушений законодательства, избранный 24 июня 2023 года председатель регионального отделения партии Артур Гайдук обладал всеми полномочиями для исполнения обязанностей руководителя структурного подразделения политической партии и руководителя избирательного объединения с момента его избрания. Попытка связать вступление в силу его полномочий с внесением записи о его избрании в ЕГРЮЛ свидетельствует о глубоко порочном толковании норм федеральных законов.

Решения районных судов не вступили в силу. Псковское «Яблоко» продолжает все избирательные кампании и готово защищать закон и права всех выдвинутых кандидатов в судах всех инстанций.


Статьи по теме: Выборы-2023


Все статьи по теме: Выборы-2023