25 октября 2023
Телеграм-канал «Граждане Новоржевского края»

Глава Новоржевского района Софья Пугачева противостоит незаконным действиям Собрания депутатов Новоржевского округа

Глава Новоржевского района Софья Пугачева издала два постановления: «Об отклонении решений Собрания депутатов Новоржевского муниципального округа от 16 октября 2023 года № 3 «О созыве внеочередной 4-й сессии Собрания депутатов Новоржевского муниципального округа первого созыва» (ссылка) и «О недопустимости принятия незаконных правовых актов Собранием депутатов Новоржевского муниципального округа» (ссылка).

Софья Пугачёва. Фото: Псковское «Яблоко»

Глава района отклонила решение Собрания депутатов о назначении на 27 октября сессии с избранием главы округа по результатам конкурса и отдельным постановлением предупредила Собрание депутатов о недопустимости принятия любых незаконных решений в отсутствие устава Новоржевского муниципального округа.

Глава района указывает, что в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» структура, порядок формирования и полномочия выборных органов местного самоуправления определяются уставом муниципального образования. Только уставом определяются также виды, порядок принятия, официального опубликования и вступления в силу муниципальных правовых актов.

Между тем Устав Новоржевского муниципального округа до сих пор не принят. Соответственно, не определены ни структура органов самоуправления, ни полномочия Собрания депутатов округа, ни порядок принятия и вступления в силу его решений. До принятия Устава округа, следовательно, не могут быть проведены процедуры по избранию главы округа.

Несмотря на это, Собрание депутатов округа приняло Положение о порядке избрания главы, сформировало (на паритетных началах с губернатором) конкурсную комиссию, и назначило сессию по избранию главы округа.

Софья Пугачева немедленно после принятия Собранием депутатов Положения о порядке проведения конкурса по избранию главы округа обжаловала его (как нормативный акт) в Псковский областной суд, а в Пушкиногорский районный суд – распоряжение губернатора области об утверждении членов конкурсной комиссии и решение Собрания депутатов округа о назначении конкурса по избранию главы.

Псковский областной суд (судья Дмитрий Качнов) назначил предварительное заседание на 11 часов 27 октября, в то время как сессия Собрания депутатов по избранию главы округа назначена на 10 часов. Судья Качнов также отказал в удовлетворении заявления о мерах предварительной защиты с ходатайством о запрете Собранию депутатов округа избирать главу округа до вступления в силу решения суда.

Пушкиногорский районный суд (судья Василий Евдокимов) назначил первое заседание на 3 ноября и также отклонил заявление о мерах предварительной защиты. В Пушкиногорский районный суд Софьей Пугачевой подано заявление об ускорении судопроизводства с повторным заявлением о принятии мер предварительной защиты.

Кроме вышеперечисленных, продолжаются три судебных процесса по иску Софьи Пугачевой и депутата Новоржевского районного Собрания седьмого созыва от «Яблока» Николая Бархатова о незаконности преобразования Новоржевского района в округ.

На 16 ноября областной суд (судьи Дмитрий Качнов и Марина Анашкина) назначил рассмотрение апелляционных жалоб Софьи Пугачевой и Николая Бархатова на решения Пушкиногорского районного суда (судья Мартина Ленгарт), отказавшего в признании незаконными инициативы о преобразовании района и согласий представительных органов поселений на это преобразование, а также в иске о признании незаконным согласия Собрания депутатов Новоржевского района на преобразование. Соответственно, после принятия 16 ноября областным судом решений возобновится ранее приостановленный судом процесс о признании незаконным и отмене Закона Псковской области о преобразовании Новоржевского района.

Судебные процессы по защите прав граждан Новоржевского района на законное местное самоуправление, которые ведутся командой Псковского «Яблока», являются крупнейшими в России. Интересы Софьи Пугачевой и Николая Бархатова представляет юрист Виталий Исаков.

 

Источник: Граждане Новоржевского края


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление