29 января 2024
Псковская лента новостей

Татьяна Пасман о нововведениях в школьном образовании: «Мнение учителей и методистов учитывается формально»

Педагог и депутат Псковской городской Думы от «Яблока» Татьяна Пасман рассказала, что школьную программу меняют без учёта мнения педагогического сообщества и анализа предыдущих изменений, а также объяснила, почему считает унификацию школьного образования — уроки НВП, труда, обязательную сдачу норм ГТО — вредной тенденцией:

Татьяна Пасман. Фото: социальные сети

«Настороженное отношение к вводимым инновациям вызывает процедура их введения. Во-первых, отсутствует какой-либо серьезный научный анализ процесса и результативности предыдущих инноваций. Кроме того, нет научного обоснования, которое бы объяснило профессионалам необходимость проведения новых. Без этих шагов вся деятельность в образовании выглядит не как конструктивная социально-политическая, а просто как реализация неких субъективных идей отдельных государственных деятелей или педагогических работников. А такой подход к реформированию в образовании чреват негативными последствиями. 

Кроме того, при принятии решений мнение профессионального сообщества (в первую очередь учителей и методистов) учитывается просто формально. Как пример можно привести обсуждение вопроса о сокращении изучения обществознания в основной школе. Я в одном из федеральных чатов провела опрос учителей из множества регионов России. На вопрос: "Нужно ли изучать обществознание в 6-9 классах или достаточно только в 9-м?" из 2200 человек ответили более 650. И 75% из них считают, что нужно оставить существующую систему (6-9 кл.), так как это способствует социализации подростков. Но некое практически никому не известное сообщество на сегодняшний день продвигает второй вариант. Посмотрим, как в этой ситуации поведет себя министерство просвещения. Но пока еще движения в этом направлении оптимизма не добавляют. 

То же самое с предложением специалистов — учителей и методистов, включая членов Президиума Всероссийской ассоциации учителей истории, — синхронизировать курс истории России с курсом краеведения также не находят поддержки у тех, кто принимает решения. При этом не приводятся сильные аргументы при отказе учитывать мнение профессионального сообщества.

Мы сегодня должны готовить детей жить в разнообразном мире, очень сложном, с разными людьми и в разном режиме. Поэтому, например, для классов кадетских, вполне вероятно, внедрение начальной военной подготовки — это нормально, но для классов, которые специализируются на подготовке детей к творческим специальностям, на мой взгляд, это не просто бессмысленно, а очень даже вредно.

Так же с обслуживающим трудом. Эту базу можно создать в режиме сотрудничества с колледжами сегодня, но дело не в этом. А дело в том, насколько в той системе, которую организовали в конкретной авторской школе, профильной школе, гимназии, насколько в неё вписывается это? И именно в такой форме — как урок, потому что есть и другие варианты.

Про ГТО я вообще молчу, потому как это противоречит той ситуации, которая есть: не все дети могут сдавать ГТО сегодня. В информационном поле часто мелькает, что те, кто сдают ГТО — молодцы, а кто не сдаёт — люди второго сорта. Это очень плохо».

Источник: ПЛН


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование