24 апреля 2017
Пресс-релиз

Реготделение «ЯБЛОКА» в Республике Алтай потребовало отменить в школах праймериз единороссов

Лидер реготделения партии «ЯБЛОКО» в Республике Алтай Нина Думнова направила обращение главному федеральному инспектору по Республике Алтай Александру Завьялову с требованием запретить «Единой России» проводить процедуру предварительного голосования в зданиях общеобразовательных школ. По мнению заявителя, планы «партии власти» нарушают федеральный закон «Об образовании», говорится в документе.

В обращении сказано, что, по информации сайта администрации Горно-Алтайска, 28 мая 2017 года на территории города состоится праймериз «Единой России». Для проведения процедуры планируется использовать помещения общеобразовательных школ. Нина Думнова считает, что это недопустимо, поскольку является нарушением законодательства «Федеральное законодательство в ч. 12 ст. 27 ФЗ «Об образовании в РФ» запрещает предоставлять помещения образовательных учреждений для деятельности политических партий. «В государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются», — подчеркивает она.

По мнению Нины Думновой, органы власти и прокуратура должны обратить внимание на нарушение и принять меры. «Предварительное голосование или праймериз законодательством Российской Федерации не предусмотрены, не имеет никакого отношения к предстоящим выборам депутатов в Горно-Алтайский городской Совет депутатов и является лишь внутренней процедурой и пиар-кампанией «Единой России». Уверена, что если бы праймериз проводила другая политическая партия, ей бы отказали в проведении аналогичного партийного мероприятия в общеобразовательных школах. На основании изложенного, прошу вас обратить внимание на нарушение российского законодательства «Об образовании» со стороны администрации Горно-Алтайска», — подчеркивает председатель реготделения «ЯБЛОКА».

На сайте администрации Горно-Алтайска размещена информация об образовании 10 счетных участков в рамках праймериз. Семь из них находятся в образовательных учреждениях, там же, где расположены участковые избирательные комиссии.

Ранее во многих регионах России политические активисты пытались оспорить проведение праймериз ЕР в школах. «Существует некоторая правовая неопределенность. С одной стороны, в законе «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что «в государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются». С другой — в законе «О политических партиях» говорится, что органы госвласти и МСУ могут оказывать виды поддержки, в том числе предоставление помещений, находящихся в их собственности. Вот и необходимо разобраться, можно или нельзя проводить партийные голосования в школах и вузах. Относится это к деятельности партии или нет. В целом ничего плохого в этом не вижу. Пора определиться и перестать на этом спекулировать», — комментировал свое обращение в прокуратуру пермский политолог, активист движения «Голос» Виталий Ковин. По итогам никаких санкций к партийцам применено не было.

Аналогичное обращение в 2016 году направлял в прокуратуру Сыктывкара местный активист Виктор Воробьев. Тогда надзорное ведомство посчитало, что предоставление помещений образовательными учреждениями Коми реготделению «Единой России» противоречит закону об образовании. К тому же ряд руководителей школ, как выяснилось, — члены партии, и они не заявили о конфликте интересов, когда заключали договоры аренды с «Единой Россией». Однако решение прокуратуры было опубликовано уже после проведения праймериз. Прокуратура по результатам проверки внесла представление начальникам управлений образования и культуры администрации Сыктывкара, информация об учреждениях образования, собственником которых выступает республика, была направлена в региональную прокуратуру.

 


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы