23 марта 2020
Блог Нины Думновой

Нина Думнова: Две страны – два мира

Две страны, два разных мира. Например, в связи с коронавирусом Америка изыскала финансовые средства для поддержания своих сограждан, каждому взрослому из которых будет выплачено по 1 тыс. долларов, на детей – 500. В Канаде всем бесплатно раздают медицинские маски и другие дезинфицирующие средства вплоть до туалетной бумаги, в других европейских странах питание детей в детских садах – за счёт государства.

А что же в нашей великой стране предпринимает власть? Быстрее торопятся провести голосование по поправкам к Конституции, которое по словам судьи Конституционного Суда в отставке Тамары Морщаковой никакого значения не имеет, поскольку это не референдум, провести который власть побоялась. К референдуму совсем иные требования и он является состоявшимся, если в нем приняли участие 50 + 1 процентов голосов населения. Явка в простом голосовании никакой роли не играет, однако это не помешало Конституционному Суду РФ в своём решении указать о том, что, мол, власть соблюдает волеизъявление народа, не иначе. «Поэтому, — сказала Морщакова, — теперь Конституционный Суд РФ можно считать при Президенте РФ Путине как от него зависимый». С принятием новых поправок в Конституцию мало кто знает, что за всем этим стоит. За все 70 поправок гражданам придётся голосовать чохом, т.е. за один список, который никто даже и читать не будет.

Коварный замысел властей заключается и в том, что ограничивается право граждан со своими жалобами обращаться в Конституционный Суд РФ и Европейский Суд по правам человека. Никто из властей сегодня и не подумал о том, что многие граждане в нашей стране живут за чертой бедности и в связи с коронавирусом грех таким не помочь. Вот и о материальной помощи со стороны нашего государства гражданам приходиться только мечтать. «Какая помощь, — сказала председатель Центробанка РФ Набиулина, и далее по тексту, — никаких денег раздавать мы не намерены, поскольку это без надобности и у нас все под контролем». А то, что Америка решила людям раздать деньги, — продолжила она в своем комментарии, — говорит о том, что эта страна исчерпала все свои возможности, а мы нет. Парадокс про какие возможности сказала Набиулина, приходиться только догадываться. Ну, да, то что «сверху» все под контролем, и, что власть обладает огромными возможностями помогать своим друзьям — олигархам, мы знаем.

Якобы в связи с падением цен на нефть, главные «мужи» наверху решили: оказать финансовую помощь госкорпорациям, чтобы не потеряли доходы. Весь смысл и состоит в том, что некто вновь окажутся в «шоколаде» несмотря на то, что они каждый день в нем «купаются», а нам всем большая «дуля» в кармане тех, кто узурпировал власть и похоже не хочет с ней расставаться. А если кто-то вдруг посмеет этому помешать, — открыто всем демонстрируют они, — вон электрошокеры для вас приготовлены, ведь не зря же мы их закупали в таком большом количестве.

Денег хотите? — возмущается Набиулина, — и далее между строк говорит: не забывайте где живете, тут вам не Америка и не Германия, тут мы решаем, кому давать денежки, а с кого сдирать по полной программе, скоро и за воздух будете платить.  Вот я и думаю: кому на Руси жить хорошо? Прямо как у Некрасова, почитайте.

Автор

Думнова Нина Геннадьевна

Экономист, председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Алтай

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение