15 апреля 2020
Блог Нины Думновой

Нина Думнова: Российское правительство против ввоза в страну дешевого бензина. Кто лоббирует интересы нефтяных корпораций?

Вслед за нефтью во многих европейских странах цена на бензин резко упала, а в России его стоимость остается на прежнем уровне, при этом возникает вопрос: почему? В том то и дело, что власть «сверху» заинтересована в том, чтобы стоимость бензина в нашей стране была высокой, поэтому правительством было принято решение запретить импорт нефтепродуктов из Белоруссии и других стран. Запрет будет действовать до сентября 2020 года, поскольку по прогнозам Минэнерго РФ, именно, до этого периода цена на нефть на мировом рынке будет оставаться крайне низкой. Такая логика правительственных чиновников не выдерживает никакой критики и является абсурдной. 

Страны, куда Россия экспортирует нефть, производят дешевый бензин для своих граждан и для экономики в целом. Граждане же нашей страны из-за такой бездарной политики властей вынуждены покупать бензин по высокой цене. Если учесть и то обстоятельство, что в европейских странах доходы населения в разы превышают доходы российских граждан, нетрудно догадаться, где государство заботиться о людях, а где их «обдирает до нитки». На вопрос о том, почему высокие цены на топливо, чиновники говорят: потому что высокая цена на нефть на мировом рынке и якобы государство не может себе позволить установить низкую цену на бензин для населения по той причине, что переработчики просто уйдут с отечественного рынка и будут работать только на экспорт. И какую мы наблюдаем картину сейчас? Мировые цены на нефть упали, вместе с тем во многих странах упала цена и на бензин.


Стоимость ГСМ в нашей же стране не снизилась и похоже будет только расти… парадокс. Вот и получается, что дело совсем не в тех, кто добывает и перерабатывает нефть, а в его пресловутом регулировании. Высокую цену на бензин и другие нефтепродукты устанавливает власть, лоббируя интересы нефтяных магнатов, а те в свою очередь «жирным куском» делятся с теми, кто во власти с выгодой для себя заинтересован в таком регулировании. Надеяться на то, что цены на ГСМ в нашей стране когда-нибудь будут оптимальными и доступными с учётом доходов населения, совсем не приходиться. Каждый раз партия власти перед выборами обещает: разобраться с тарифами на ЖКХ, с ценами на товары первой необходимости, лекарства, бензин и другое топливо, а воз и ныне там. После выборов все эти обещания остаются лишь на бумаге, а наружу как всегда выплывает обман со всеми вытекающими последствиями. Быстро растущие цены на ЖКХ, бензин, продукты питания, лекарство и т.д. Вот и в нашей республике никто из депутатов «единороссов» уже не кричит о том, что у них была хорошая программа под названием «Сильный Алтай», но ее не удалось реализовать, поскольку это был очередной предвыборный пиар. 

Автор

Думнова Нина Геннадьевна

Экономист, председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Алтай

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).