Руководитель «Народного экологического университета» Ирина Черкашина – о том, как сохранить Александровскую рощу

Наряду с правами и свободами, обеспечивающими правовое поле жизни граждан РФ, Конституция РФ обещает охранять наши экологические права, т.е. право на здоровую окружающую среду (Ст.42). Однако, данная сфера конституционных прав граждан необоснованно отодвинута на второй план, отсутствует чёткое закрепление механизмов их осуществления в реальной жизни.

Право человека на безопасную (здоровую) окружающую среду относится к числу его фундаментальных прав, оно носит естественный характер. Длительное время потребность человека дышать чистым воздухом, пить чистую воду, употреблять в пищу  чистые продукты не требовала правовой регламентации. Но в ХХI веке, человек все чаще подвергается неблагоприятному, а то и опасному воздействию окружающей природной среды из-за непродуманных последствий скороспелых управленческих решений.

Так, все чаще городское население Ростова-на-Дону вынуждено протестовать  против вытеснения зеленых зон застройкой жилыми и промышленными объектами при формальной декларации основной цели социально-экономического развития города Ростова-на-Дону на период до 2025 года: «создание условий для устойчивого развития города, формирование благоприятной и отвечающей современным стандартам качества городской среды...».

Александровская роща - общее название всех зеленых насаждений, находящихся между бывшим Ростовским аэропортом и жилыми зданиями, расположившимися к северу вдоль проспекта 40-летия Победы с запада от ул. Вересаева до Садовых товариществ - на востоке.   

Планы на уничтожение 36 га зеленых территорий под застройку многоэтажными жилыми домами, создание нового микрорайона рядом с ветхими постройками 50-60-х годов ХХ века –  проблема, которую не берутся урегулировать городские власти, поэтому социальная напряженность в Александровке растет.

Роща до сих пор обеспечивала микроклимат самого экологически чистого микрорайона Ростова-на-Дону, с населением в 50 тысяч человек в Пролетарском районе с историческим названием «Александровка». Сегодня её хотят уничтожить несмотря на то, что на месте бывшего аэропорта планируется строительство нового микрорайона на 100 000 человек!

 Вместо того, чтобы привести в порядок зеленые насаждения, оставшиеся от питомника ОПХ «Декаративные культуры», с разрешения властей города, её планомерно вырубают, уродуют земляными работами и загаживают несанкционированными свалками строительных отходов и бытового мусора. Все решения принимаются без обсуждения с жителями Александровки

Жители Александровки нуждаются в роще, поскольку дворов, в которых могли бы безопасно гулять молодые родители с колясками и маленькими детьми, тротуаров, по которым могли бы ходить люди в любой сезон и ненастную погоду без риска быть обляпанными проходящими автомобилями, велодорожек для велосипедистов, практически нет.

С точки зрения экологических условий для строительства Александровская роща также не является подходящей территорией. Вырубка огромного количества деревьев спровоцировала подъем грунтовых вод, вплоть до заболачивания некоторых территорий. Для создания экопарка – условия отличные, но экопарк не даст той прибыли, которую планируют застройщики. А кто сказал, что народ туда валом повалит покупать квартиры?

Инфраструктуры нет, транспорт ходит отвратительно, после 21.00 приехать муниципальным транспортом из центра весьма проблематично, с подачей воды и электричества регулярно случаются перебои и без нового микрорайона.

Нежелание Власти обсуждать с жителями микрорайона будущее этой территории – это последняя капля, послужившая поводом организации митинга 15 июля 2017г. После этого инициативная группа, защищающая парк, ведет переговоры с Администрацией города, но похоже, эти переговоры нужны Администрации, чтобы услышать Аргументы жителей при встрече и найти позднее кнтраргументы. Пока никто из тех, с кем мы встречались вообще не хочет обсуждать вопрос о переводе земель из категории ОЖ в категорию Р. Вместо переговоров, мы увидели строительную технику и забор, огораживающий часть зеленых насаждений. На вопрос «что тут происходит?» руководителя инициативной группы Александра Вяземского начинают различными, не всегда корректными способами, прессовать и обвинять в нагнетании преждевременных эмоций.

Дефицит доступной и правдивой информации при наличии Генерального плана развития г. Ростова-на-Дону, где земли Александровской рощи по-прежнему отнесены к специальным землям питомников – основная причина социальной напряженности в Александровке.

В заключение хотелось бы остановиться на такой ценности, на которую никто не обращает внимания, даже защитники –  на биоразнообразие экосистем рощи. Жаль, что значение этого термина понимают все меньше людей, предмет «экология» из школы тоже сегодня выживается. Даже Ботанический сад ЮФУ не может похвастаться таким разнообразием древесно-кустарниковой и травянистой растительности и экосистем, которые представлены в Александровской роще. Оставленная без внимания, она в некоторых местах превратилась в настоящие лесные кущи,

 Совсем недавно в мае «Детская экологическая академия» (просветительский проект РРОО «Экоправо–) провела с учащимися МБОУ СОШ № 94 исследования биоразнообразия на небольшом участке рощи. Мы обнаружили: старый дуб (фото) и массу дубовых всходов, ясени, белую акацию, четыре вида кленов, катальпу, три вида тополя, осину, софору и др. Многообразие цветущих кустарников тоже радует глаз: бузина, чубушник, аморфа кустарниковая, шиповник, лох серебристый, облепиха, клен татарский, бирючина – это виды, которые используются в декоративном озеленении города, они  все здесь. А многочисленные лианы хмеля, дикого винограда, клематиса создают загадочные и манящие заросли.

Тропинки и поляны позволяют безопасно передвигаться по лесу. Да! Александровская роща – это настоящий прохладный лес, который нужно только расчистить и посадить новые деревья, взамен 4000 вырубленным. Хватит место и для спортивных площадок и футбольного поля, но лучше расположить их все же ближе к жилым домам, не тронув зеленых насаждений.

Наш город очень нуждается в таких легких и в таких рекреационных зонах! С чего взяли проектировщики комфортной городской среды, что нам нужны штамбованные дорогие саженцы-макромеры от иностранных поставщиков и широкие забетонированные аллеи в парках, где тень падает только на газоны, а люди вынуждены идти по солнцепеку?

Жаль, что когда-то наши предшественники это понимали и создавали экологические кольца и коридоры из наших деревьев, тенистые парки, из которых сохранили свою тенистость в некоторых местах парк Революции и парк Н. Островского. Сегодня капитализация территории  –  главный лозунг градостроителей.  Комфортные дворы – только для новостроек, а как создать комфортные условия для людей, живущих в 90% старого фонда 50-60х годов, если вырубать живые рощи под строительство каменных джунглей?!

Чтобы подробнее познакомиться с мнением жителей и историей Александровской рощи, рекомендую посмотреть съемки разных лет на YouTube. Приведу только один отзыв: "...Жители поселка Александровка выступили против уничтожения рощи – единственной зеленой зоны в округе. Как утверждают протестующие, в настоящее время территория рощи нещадно вырубается под строительство жилых домов и личных автостоянок. В письменном ответе Департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону корреспонденту «Кавказского узла» сказано, что почти 37 гектаров Александровской рощи передано в аренду на 40 лет ООО «Фрунзе Парк», которое планирует использовать землю под строительство жилого микрорайона. С южной стороны рощи строительство многоквартирных жилых домов на законных основаниях осуществляет ООО «Кристина». А в северной и западной части Александровской рощи на территории площадью 18 гектаров городское управление коммунального хозяйства с сентября текущего года планирует начать обустройство парка. Жители Александровки намерены проводить митинги до тех пор, пока роща не перестанет вырубаться и на ее территории не появится благоустроенный парк".

Руководитель «Народного экологического университета»,

кандидат географических наук,

член Союза изыскателей России

Ирина Черкашина

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование