3 августа 2018
Пресс-релиз

Ростовское «Яблоко» примет участие в митинге в защиту Александровской рощи

В воскресенье, 5 августа, в 16:00 в Ростове-на-Дону состоится митинг в защиту Александровской рощи. Приглашаем всех неравнодушных по адресу: проспект 40-лет Победы, 75Е.

Напомним, весной этого года в ростовских СМИ появилась информация о том, что администрация Ростова-на-Дону готовит правовой акт о передаче земельного участка с кадастровым номером 61:44:0030402:11, расположенного на территории Александровской рощи, кампании «ЮгСтройИнвест» для жилищного строительства без проведения торгов.

Новость вызвала недовольство жителей, поскольку Александровская роща – единственное место отдыха для ростовчан, проживающих в районе Александровка. 

Ростовчане совместно с партией «Яблоко» и «Демократической коалицией Ростовской области» неоднократно проводили пикеты и сбор подписей против застройки рощи в пользу проведения общественных слушаний по этому вопросу. Также общественные организации и политические партии Ростова направляли коллективные обращения Администрации города с просьбой отменить застройку рощи и провести честные слушания.

Однако, недавно компания «ЮгСтройИнвест» получила разрешение на проведение проектных работ на территории рощи. Вместе с «проектными работами», без всякого разрешения, началась и незаконная вырубка. В результате вырубки на сегодняшний день осталось только 18 гектаров от некогда большой зеленой территории.

Тем временем, застройщик пытается «оправдать» вырубку рощи нуждами обманутых дольщиков Ростова, проблему которых можно было бы решить и другими способами, в частности,  достроив недострой в городе. Сами же дольщики не верят в то, что застройщик действительно обеспечит их жильем, возведя многоэтажки на месте рощи.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование