21 октября 2019
Пресс-релиз

В Ростовском «Яблоке» обсудили проблемы гендерного равенства

IMG_1269.JPG

18 октября в Ростовском «Яблоке» прошёл круглый стол «Гендерное равенство: состояние в России, законодательное обеспечение и решение проблем». В качестве специального гостя мероприятие посетила председательница Гендерной фракции партии «Яблоко», специалист в области гендерных вопросов и международных отношений, профессор РГГУ, доктор политических наук Галина Михалева.

Кроме того, присутствовали и выступили председатель общественной организации «Женщины Дона» Валентина Череватенко, руководительница феминистического движения Ростова Анна Дворниченко, психологи из реабилитационного центра «Начало». Пришли представители региональных отделений дружественных «Яблоку» политических партий.

IMG_1251.JPG

Участники круглого стола обсудили гендерное равенство, в частности, проблемы домашнего насилия, трудовой дискриминации, сексуального насилия, дискриминации в государственных структурах.

В своём выступлении Галина Михалева напомнила о списке из более 100 запрещённых для российских женщин профессий.

Многие из участников круглого стола согласились с тем, что список необходимо уничтожить, поскольку данные профессии оказывают вредное влияние на здоровье не только женщин, но и мужчин. Следовательно, тогда уже имеет смысл говорить об отмене самих этих профессий.

IMG_1260.JPG

Самый большой интерес у присутствовавших вызвала проблема домашнего и сексуального насилия. На круглом столе выступили и рассказали о своем горьком опыте несколько жертв этого явления. Профессиональные психологи поделились важной информацией о том, какие последствия для здоровья жертвы имеет насилие, а также статистическими данными.

IMG_1267.JPG

К сожалению, сегодня пострадавшие от домашнего насилия чаще всего не находят защиты у государственных структур. Так, в Ростове-на-Дону нет прибежища для женщин, подвергающихся насилию в семье. Ближайший такой приют находится только в Минеральных Водах Ставропольского края. Было решено обратиться к областным чиновникам с ходатайством о создании центра помощи жертвам домашнего насилия в Ростовской области.

IMG_1258.JPG

Участники круглого стола затронули тему практически полного отсутствия безопасности женщин в кавказских республиках.


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция