15 августа 2012
Пресс-релиз

Рязанское «ЯБЛОКО» выдвинуло в губернаторы замглавного редактора местного бюро «Новой газеты»

Рязанское «ЯБЛОКО» выдвинуло кандидатом в губернаторы Романа Сивцова, заместителя главного редактора рязанского бюро «Новой газеты». Конференция регионального отделения партии прошла в среду, 15 августа.

Председательствующий на конференции Константин Смирнов заявил, что «ЯБЛОКО» будет собирать подписи за своего кандидата в том числе и среди тех депутатов, которые уже отдали их за действующего главу региона Олега Ковалева и его дублеров. «Депутатов сейчас, извините за выражение, «разводят», объясняя, что они якобы могут отдать подпись только один раз. В принудительном порядке Ковалева собрал едва ли не две тысячи подписей, но сдать сможет по закону только две с половиной сотни. И лишь на этих 250 подписантов распространяется запрет», - пояснил К. Смирнов.

Смирнов отметил, что уже сейчас есть депутаты, которые «поставили подписи, когда их затолкали в автобус и отвезли в районные администрации, но, одумавшись, они готовы поддержать оппозиционера».

Константин Смирнов и Роман Сивцов на конференции

«Сегодня муниципальным депутатам выламывают руки, заставляя ставить подписи за действующего губернатора и его дублеров. Мы должны помочь тем из них, кто готов бороться», - сказал Роман Сивцов.

«Эти выборы фальсифицируются изначально, на стадии сбора подписей муниципальных депутатов и глав. Но мы знаем, что бороться с фальсификациями можно только участвуя в избирательном процессе, как это было на президентских выборах в Рязани, и на выборах гордумы в Касимове», - говорится в заявлении Рязанского «ЯБЛОКА». - «Эффективной такая борьба может быть только в сотрудничестве с гражданскими силами и независимой прессой».

По словам Сивцова, участие в выборах, по сути, является продолжением его 17-летней журналистской работы, которая напрямую связана с антикоррупционной деятельностью. «Не секрет, что именно «Новая газета» последовательно борется с произволом чиновников, поэтому рязанские яблочники сделали вполне осознанный выбор», - отметил журналист.

На конференции присутствовали два члена областной избирательной комиссии, представитель управления юстиции.

Роману Сивцову 42 года, он закончил Рязанскую государственную радиотехническую академию, в журналистике работает с 1995 года.

Напомним, ранее партия «ЯБЛОКО» выдвинула в губернаторы Брянской области лидера регионального отделения Андрея Пономарева. Вчера он подал в избирком 253 подписи муниципальных депутатов, необходимые для регистрации в качестве кандидата. Решение о регистрации должно быть принято до 23 августа.