27 августа 2012
Пресс-релиз

Кандидат в губернаторы Рязанской области от «ЯБЛОКА» потребовал пресечь фальсификации при проверке подписей депутатов и глав

Кандидат в губернаторы Рязанской области от «ЯБЛОКА» Роман Сивцов подписал обращение в облизбирком с требованием обеспечить недопустимость фальсификации подписей муниципальных депутатов и глав, проставленных за кандидатов в губернаторы. Вместе с Р. Сивцовым его подписали кандидаты Владимир Крымский («Справедливая Россия») и Игорь Морозов («Патриоты России»).

Еще три недели назад представители и.о. губернатора Олега Ковалева заявляли о том, что ими собрано уже более полутора тысяч голосов в поддержку своего кандидата. При этом подписи до сих пор не сданы.

«Общеизвестно, что собирались они в принудительном порядке. Сдать при этом нужно только 241 подпись. Оппозиция считает, что подписи Ковалева могут постоянно заменять из его «запасников», чтобы они совпадали с подписями оппозиционеров и те признавались недействительными. В законе существует норма о том, что подпись, проставленная одним и тем же депутатом, повторно не засчитывается», - считают в Рязанском «ЯБЛОКЕ».

В связи с этим Сивцов, Крымский и Морозов требуют:

- обеспечить возможность присутствия других кандидатов или их уполномоченных представителей при подаче кандидатом своих списков поддержки; 

- кандидаты должны иметь возможность при ознакомлении с подаваемыми списками делать с них копии;

- члены рабочей группы должны заверять каждый поданный список лиц поддержки;

- документы должны храниться в закрытом помещении, доступ в которое возможен только с ведома представителей кандидатов.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы