11 июня 2014
Пресс-релиз

Вышла книга о гражданском сопротивлении против строительства опасного химического производства

Вышла книга Веры Дронник «Химический гамбит. Успешный опыт гражданского сопротивления в России», изданная при поддержке фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО».

В книге рассказывается о возникновении и развитии движения против строительства опасного химического производства в селе Нижнее Мальцево Сасовского района Рязанской области. В ней шаг за шагом описывается редчайший в современной антиэкологической России случай, когда небольшой группе экоактивистов удалось отстоять конституционное право на благоприятную среду обитания в жесточайшем противостоянии с жадным бизнесом.

«Сасовское противостояние — так можно назвать этот яркий случай — в современном экологическом («зеленом») движении России исключительно важен как пример и руководство к действию», — пишет в предисловии лидер фракции «Зеленая Россия» Алексей Яблоков.

Автор книги Вера Дронник сама выступила инициатором общественного сопротивления планам строительства опасного завода по производству фенолформальдегидных смол рядом с её домом. Вместе с активистами она выиграла почти все суды.

«Уверен, что книге уготована долгая жизнь: она как яркий след метеора на темном небе отечественной истории экологического движения», — резюмирует Алексей Яблоков.

 


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование