27 июля 2015
Интервью

Зачем Нина Зотова пошла в политику?

Известная в Рязани активистка, создательница проекта помощи бездомным животным «Лучшие друзья» Нина Зотова рассказала, зачем она пошла кандидатом в депутаты в областную Думу от партии ЯБЛОКО.

Нина, почему именно эта партия?

Потому, что их программа ПОЛНОСТЬЮ соответствует моим взглядам на экологию, проблему бездомных животных и другим ключевым проблемам в нашем городе. Ни одна другая партия этими проблемами никогда не интересуется.

Но ты совсем недавно хотела уйти из общественной жизни города? А тут вдруг такой резкий поворот и сразу в оппозицию?

Не секрет, что я не так давно стала мамой и какое-то время я полностью сосредоточилась на приятных хлопотах, соратники меня поддержали и распределили все общественные дела в организации между собой. Особенно здорово помогла Марина - благодаря ей мероприятия в ЛД закипели с новой силой! Что касается общественной деятельности по проблеме бездомных животных - то в этом году полный тупик в нашем вопросе. Законопроект о передаче полномочий убрали в долгий ящик. В городе не только нет прогресса в этом вопросе - наоборот начался регресс. Мои взгляды по многим вопросам всегда были оппозиционными, поэтому никакого противоречия здесь нет.

О каком вопросе идет речь?

Не секрет, что уже 5 лет мы пытаемся с моими соратниками изменить подход к решению проблемы БЖ (бездомных животных) в нашем городе. Потому что делаем мы и то, что делают другие сообщества помощи - это не решение проблемы волонтеры ее просто не могут решить - нет таких ресурсов. А значит, если в городе не будет приюта и программы стерилизации, то поток выброшенных травмированных животных не кончится. Именно поэтому с 2010 года мы стараемся добиться системного подхода от органов власти: города и области. Была хорошая тенденция: был разработан законопроект о передачи полномочий из области в город - чтобы воплотить все предложения в жизнь, чтобы мы не были хуже других городов, таких как, например, соседняя Тула, Ижевск и многие другие города, в которых уже давно есть закон, нет отстрела животных… У нас же Лайка и ныне здравствует - все это не так давно было отвергнуто. Вся наша работа вернулась на исходную точку. Да у нас есть помощь в решение вопроса от Областной ветеринарии, спасибо им за это, но это не решение глобальной проблемы. 

Еще что я добавлю про оппозицию - на мой взгляд, это плохой термин - есть отличное слово альтернатива. Нельзя, чтобы все депутаты думы были представителями одной партии и одинаково мыслили - это тупик. Должно быть обсуждение, должны быть разные мнения, должна быть и критика - иначе о каком развитии может идти речь.

Я вижу проблемы, как житель города, как зоозащитник - и я считаю о них нужно говорить. Нужно сообща искать пути решения.

Оригинал


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы