26 августа 2015
Пресс-релиз

Кандидат в депутаты облдумы от ЯБЛОКА: РГУ пора спасать от интриг и политики

Кандидат в депутаты Рязанской областной Думы от партии ЯБЛОКО Николай Суворов, кандидат физико-математических наук, доцент, преподававший в РГУ имени Есенина с 1963 по 2010 год, выпустил заявление о путях выхода из затяжного кризиса, в котором оказался крупнейший рязанский вуз. В заявлении Суворов призвал спасти Рязанский государственный университет от интриг и политики.

«В Рязани, в сфере образования одна из главных задач властей  – восстановить нормальную работу Рязанского государственного университета имени Есенина. Сегодня вуз лихорадит, борьба за власть, за посты ректора, проректоров, советников заменила собой научную, учебную и даже хозяйственную деятельность.

Это видит общественность и подрывается репутация вуза. Это видят студенты и у них появляются большие сомнения в серьезности и основательности того образования, которое они получают. Это видят преподаватели и понимают, что главное в работе теперь не умение преподавать и научные заслуги, а умение вовремя поддержать нужного человека.

Сорок лет проработав в вузе, теперь я имею возможность посмотреть на происходящее со стороны. Что, на мой взгляд, нужно делать?

Первое. Полностью избавить университет от влияния кругов, не связанных с образовательной деятельностью, прежде всего политических.

Второе. Провести по-настоящему честные выборы, довериться коллективу. Сотрудники настолько устали от кадровой чехарды, неорганизованности, простите, бардака, что во время голосования даже интуитивно будут стремиться обеспечить стабильность и порядок на ближайшие годы», - говорится в тексте заявления.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование